125 УПК или начать с вышестоящего прокурора?

Возможно ли обжаловать данное действие прокуратуры в порядке ст. 125 УПК?

Была подана в прокуратуру жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК.

Сегодня получен ответ из прокуратуры (выдержка приложена).

Полагаю что такое перенаправление незаконное поскольку жалоба подана в порядке ст. 124 УПК и должна быть рассмотрена прокуратурой по существу. Выбор адресата - начальник следствия или прокуратура исключительное право заявителя.

Прошу рекомендаций по обжалованию. В суд в порядке ст. 125 УПК или начать с вышестоящего прокурора?

  • Выдержка — копия
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выбор адресата — начальник следствия или прокуратура исключительное право заявителя. Прошу рекомендаций по обжалованию. В суд в порядке ст. 125 УПК или начать с вышестоящего прокурора?

 Добрый день!

 Вы  абсолютно правы, выбор способа обжалования принадлежит заявителю.

Лучше сразу обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

 Далее продолжу после изучения документов

Дело в том, что Вашу жалобу  в прокуратуре зарегистрировали как обращение и перенаправили для рассмотрения по компетенции.

 Вместе с тем, непонятно, Вы подавали жалобу в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ и указывали на это?

Если так, то непонятно, почему жалоба зарегистрирована как обращение. Какие действия (бездействие) следователя Вы обжаловали?

 От этого зависит о решение прокурора.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия или поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора).

Эти же положения касаются и рассмотрения жалоб  прокурором.

Владимир
Клиент, г. Москва
Жалоба подана через Госуслуги «По вопросам следствия и дознания, в т.ч. на отказ ввозбуждении уголовного дела»
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Быстрее и эффективнее на практике обжаловать незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сразу в суд по ст.125 УПК РФ.

Как правило в суде прокуратура отменяет по жалобе постановление и снова отправляет дело на доп расследование.

В данном случае конечно бы хотелось видеть саму жалобу в порядке с.124 УПК РФ и само постановление об отказе в возбуждении дела, чтобы понимать, как так произошло, хотя бы в обезличенном виде.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, Вы ранее в прокуратуру с жалобами в порядке ст.124 УПК РФ не обращались?

И какое процессуальное решение вы обжалуете?

Владимир
Клиент, г. Москва
Ранее обращался неоднократно в принципе по другим материалам. Понимание имею о ст. 124 УПК.В данном случае обжалуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Исходя из вашего вопроса, следует, что вы обжалуете постановление следователя, принятое в рамках УПК РФ. И обжалуете верно, в соответствии со ст.124 УПК РФ.

В ст.123 УПК РФ указано право на обращение с жалобой и возможность обращения

… участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой...

То есть имеется альтернатива обращения с жалобой, которая рассматривается в порядке ст.124 УПК РФ.

В вашем случае, сотрудники краевой прокуратуры вашу жалобу превратили в обращение. Это лукавый способ не рассматривать в установленном законом порядке жалобы граждан в рамках требований УПК РФ, то есть в 3, максимум 10 дневный срок.

Согласно приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”

2.5. Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а также на действия (бездействие), приговоры, определения, постановления и решения суда, в том числе на решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством.

Но вашу жалобу повели другим путем и сделали обращением, которое будут рассматривать 30 суток, и как показывает практика общения с прокуратурой Краснодарского края, ответ еще направят за сроками.

Рекомендую вам направить жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в адрес Генерального прокурора РФ, приложив копию ответа из прокуратуры края, и указав, что не соблюдается п.2.5 вышеуказанной инструкции.

Второй вариант — обжаловать решение в судебном порядке в рамках ст.125 УПК РФ. Но и тут на суды, как показывает практика, в Краснодарском крае особой надежды нет.

Жалобу рассмотрят, но вопрос по срокам ее рассмотрения, которые явно будут выходить за установленные УПК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В суд в порядке ст. 125 УПК

 Пожалуй, да.

Суд рассмотрит в установленные сроки и с Вашим участием.

Но!

Если обжалуются действия следователя, то суд обычно жалобу не удовлетворяет, ссылаясь на эту статью УПК РФ, и хлть кол им на голове теши:

УПК РФ Статья 38. Следователь

.........................................

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий,