Арест банковского счета

Добрый день. Я многодетная мать, живу за чертой нищеты, получаю социальные пособия и являюсь единственной кормилицей своей семьи. У меня неожиданно, без предупреждения, переговоров и расследования вечерем в пятницу арестовала служба судебных приставов все мои банковские счета, в том числе и счет куда перечисляются социальные выплаты, т. к. я в целях экономии я не храню на руках наличные деньки, то получается, что мою семью, а младшему ребенку 4 года, оставили умирать с голоду, т. к. впереди выходные дни и все разбирательства откладываются до рабочего приемного дня- а он во вторник. и деньги не у кого занять. Итак вопрос-правомерны ли действия судебного пристава?

, Юлия Кринская, г. Таганрог
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства, а также вынесении постановлений в рамках данного производства, не позднее следующего дня направляет данные постановления сторонам исполнительного производства. Должнику документы направляются по адресу указанному в исполнительном документе, либо если в ходе исполнительного производства установлено иное место жительства, регистрации, по установленному адресу.  Вам данные документы должны были быть направлены заказным письмом с уведомлением, отказ в получении заказного письма не является основанием для пристава не совершать в отношении должника мер принудительного исполнения. В первую очередь взыскание по исполнительному документу обращается на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Банки давая ответ о наличии счетов и вкладов, открытых на имя должника, не всегда указывают их назначение (зарплатный, социальный). В связи с чем судебный пристав накладывает арест в полном объеме. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счетов, на которые поступают социальные выплаты на ребенка (ст. 101 п. 1 пп 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» к доходу на который не может быть обращено взыскание относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов), на который поступает заработная плата (если вы работаете), так как с заработной платы не могут удерживать более 50 %, с приложением подтверждающих документов.