Здравствуйте, я нахожусь за границей, могу ли я оформить договор на дарение доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, без личного присутствия?

здравствуйте, я нахожусь за границей, могу ли я оформить договор на дарение доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, без личного присутствия?

, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нахожусь за границей, могу ли я оформить договор на дарение доли в квартире родственнику,  без личного присутствия?

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить доверенность (статья 185 ГК РФ) в консульском учреждении в соответствии со статьёй 26 Консульского Устава РФ. По данной доверенности ваш представитель оформит договор дарения и подаст документы на регистрацию сделки

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно договор на дарение — в Консульстве оформить не получится.

Это запрещено законом.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26 Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Но Вы можете оформить доверенность в Консульстве и прислать её представителю в России, который уже оформит дарение.

Здравствуйте Руслан! Согласен с предыдущим коллегой, что недвижимое  имущество можно подарить по доверенности. Обращаю внимание, что при оформлении такой доверенности обязательно указывается одаряемый (кому Вы намерены подарить) и обязательно предмет договора (квартира иной объект). В случае если в доверенности не указан одаряемый и предмет договора, то доверенность ничтожна. Будут вопросы обращайтесь  в чат

Руслан Khayrullin
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Но Вы можете оформить доверенность в Консульстве и прислать её представителю в России, который уже оформит дарение.»Как выглядит доверенность? Я такой-то даю согласие на заключение такой-то сделки такому-то с такими-то паспортными данными?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Удаленная сделка, удостоверяемая двумя и более нотариусами, что предусмотрено ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, предполагает, что обе стороны находятся на территории РФ.

Поэтому единственный вариант — выдать доверенность на заключение сделки дарения. Обращаю Ваше внимание на ограничение, установленное ч. 5 ст. 576 ГК РФ:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Проконтролируйте указание этих аспектов в тексте.

Оформить доверенность можно в консульском учреждении, согласно п. 1 ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ.

Руслан Khayrullin
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Оформить доверенность можно в консульском учреждении.»то есть нужно приезжать в россию для этого?

 Нет, Консульства  РФ находятся заграницей