В школу позвонила бабушка, живущая за 5 тысяч км, и сказала, что ребёнок в опасности т.к я не брала трубку утром- телефон дома забыла

Добрый день. Ситуация в следующем. У меня ребёнок-инвалид. Энцефалопатия, даунизм минимальный. 4я группа. 9 лет. Самостоятельный. Работаю в ночь. В школу позвонила бабушка , живущая за 5 тысяч км, и сказала , что ребёнок в опасности т.к я не брала трубку утром- телефон дома забыла. Связь через работодателя держали с сыном. Со школой связалась позже,объяснила что и как, вызвали полицию на меня домой уже позже. Как действовать?

, Яна, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Полагаю, что Вы можете и должны рассказать всё как есть и полицию это должно устроить. По правилам Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних, но ситуации бывают разные, ничего криминального я не вижу и беспокойство бабушки — не вполне достаточный повод для того, чтобы привлечь Вас к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!