И тут сын приватизировал квартиру на себя, даже не уведомив мать

В квартире были прописаны отец, мать и сын. Сын женился, привел жену. Отец погиб (несчастный случай). И тут сын приватизировал квартиру на себя, даже не уведомив мать. И подарил квартиру жене. Потом сын умер. Жена сына забирает квартиру себе. Законно ли это?

, Давид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потом сын умер. Жена сына забирает квартиру себе. Законно ли это?

 Давид, добрый день! Если переход права собственности был зарегистрирован ( ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ) до момента открытия наследства, то квартира принадлежала супруге на основании договора дарения и смерть сына никак не влияет на данное право и не связано с наследованием. Мать вправе попробовать оспорить приватизацию, при условии, что не вышли сроки исковой давности по  оспариванию сделки (если вышли пробовать их восстановить), а уже дальше можно будет оспаривать и дарение. Но при положительно решении относительно дарения надо понимать, что супруга в любом случае как наследник первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) будет иметь право на долю в данной квартире

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Ст.2

 Если мать была зарегистрирована в квартире, то она тоже имела право на приватизацию.Если с её стороны не было отказа и она не участвовала в приватизации, то это уже нарушение.

Если право собственности сына не было оспорено, то он мог распорядиться своим имуществом по усмотрению, Ст.209 ГК РФ. В том числе подарить жене.

Но так как после смерти сына собственником была жена, то это никак не влияет на её право собственности. Квартира не входит в наследственную массу, она как принадлежала, так и принадлежит жене умершего  сына.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что до момента смерти квартира была подарена жене, таким образом в состав наследства данная квартира не входила, так как согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть в наследство входит все имущество, которое принадлежало к моменту смерти наследодателю ( сыну). Поэтому единственный возможный вариант  — это в судебном порядке оспаривать приватизацию квартиры только сыном, если мать имела право на участие в приватизации.

Про право участия в приватизации смотрите ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Также, согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Также можете посмотреть на этот счет разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ о том, что

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.