Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться

Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.

, Анна, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

При наличии требования работодателя пройти обязательный медосмотр, Вы не в праве от него отказаться.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Пунктом 18 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н установлено, что работники, выполняющие работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также в детских организациях, не осуществляющих образовательной деятельности (спортивных секциях, творческих, досуговых детских организациях и т.п.), обязаны проходить ежегодные обязательные лабораторные и функциональные исследования, в том числе, рентгенографию грудной клетки.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра.

Отстранение должно быть закреплено актом с указанием срока отстранения. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Вы можете обратиться к врачу и, если Вам противопоказано обследование, врач выдаст рекомендацию, на основании которой работодатель может предоставить Вам отпуск или легкий труд, для которого обследование не требуется.

Хорошего Вам дня.