8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться

Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.

, Анна, г. Москва
Евгения Скорупская
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

При наличии требования работодателя пройти обязательный медосмотр, Вы не в праве от него отказаться.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Пунктом 18 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н установлено, что работники, выполняющие работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также в детских организациях, не осуществляющих образовательной деятельности (спортивных секциях, творческих, досуговых детских организациях и т.п.), обязаны проходить ежегодные обязательные лабораторные и функциональные исследования, в том числе, рентгенографию грудной клетки.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра.

Отстранение должно быть закреплено актом с указанием срока отстранения. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Вы можете обратиться к врачу и, если Вам противопоказано обследование, врач выдаст рекомендацию, на основании которой работодатель может предоставить Вам отпуск или легкий труд, для которого обследование не требуется.

Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отказаться от рассрочки и не платить?
Здравствуйте! Оплатила в онлайн школе Тетрика 8 уроков по математике путем рассрочки через Тинькофф банк. Онлайн рассрочка была оформлена 18 декабря. Сын прошёл в этой школе один урок, ему не понравилось. На сайте я отменила остальные уроки. Пыталась связаться с сотрудниками школы, по отказу от уроков и отмены рассрочки, но они лишь кормят завтраками, что перезвонят, но так и не перезванивают. Первый платёж по рассрочки в январе. Рассрочка оформлялась онлайн, лично документы я не подписывала, представитель от банка ещё не приходил. Действительна ли у меня в этом случае рассрочка, если она оформлена, но документы ещё не подписаны?? Могу ли я отказаться от рассрочки и не платить??
, вопрос №3961496, Ольга, г. Владивосток
Все
Могу ли я поступить в школу МВД и работать в правоохранительных
Могу ли я поступить в школу МВД и работать в правоохранительных органах, если судим один из родителей.
, вопрос №3961023, Татьяна, г. Новокузнецк
Конституционное право
Здравствуйте мы учимся в 9 классе ребёнок на опеки, можем ли мы во время учебного года перевестись в другую школу 9 класса, если мы в предыдущей школе уже зарегистрирован по огэ
Здравствуйте мы учимся в 9 классе ребёнок на опеки, можем ли мы во время учебного года перевестись в другую школу 9 класса, если мы в предыдущей школе уже зарегистрирован по огэ
, вопрос №3960570, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж офицер действующий, могут ли его отправить на сво если у нас уже есть ребенок и я беременна 20 недель?
Здравствуйте, муж офицер действующий , могут ли его отправить на сво если у нас уже есть ребенок и я беременна 20 недель ?
, вопрос №3958666, Дарья, Севастополь
Наследство
Могут ли меня признать незаконной наследницей?
Муж попал в боььницу. Ранее мы с ним договорились что снимем с его карты деньги на покупку машины. Когда с ним случился приступ он сказал чтобы я снимала деьги и все будет хорошо. Я сняла 900 000. Он умер. Могут ли меня признать незаконной наследницей? С другими наследниками контакта нет.
, вопрос №3958285, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2023