Здравствуйте.
Перед тем, как продать квартиру Вам необходимо будет выделить доли в ней своим детям, так как закон прямо того требует (п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение,приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Т.е. закон не предусматривает возможность замены жилого помещения, выделять доли необходимо именно в том помещении, которое приобретено за средства материнского капитала.
После оформления долей в 1к квартире в собственность детей Вам потребуется согласие органов опеки на его продажу.
Дальше все зависит от позиций опеки — позволят ли они продать квартиру, направив при этом вырученные средства на выплату ипотечного долга за другую квартиру, при условии, что доли во второй квартира будет оформлена в собственность Ваших детей, неизвестно.
Но скорее всего нет, такую сделку они не пропустят, так как не смогут проконтролировать ее исполнение, кроме того, вряд ли покупатель 1к квартиры согласится на такую схему, которая несет для него значительный риск.
Нет, к сожалению закон такого «временного перемещения долей» не предусматривает. Кроме того, законом предусмотрен запрет совершения сделок, связанных с отчуждением имущества детей в пользу их родителей или даже близких родственников родителей.