Здравствуйте, могу ли я продать 1 к.квартиру купленную на материнский капитал, для того чтобы погасить часть

Здравствуйте, могу ли я продать 1 к.квартиру купленную на материнский капитал, для того чтобы погасить часть ипотеки за 2к.квартиру а доли выделить в последней, уже после полного погашения, тк банк не даст это сделать до ?

, Елена, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Перед тем, как продать квартиру Вам необходимо будет выделить доли в ней своим детям, так как закон прямо того требует (п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение,приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон не предусматривает возможность замены жилого помещения, выделять доли необходимо именно в том помещении, которое приобретено за средства материнского капитала.

После оформления долей в 1к квартире в собственность детей Вам потребуется согласие органов опеки на его продажу.

Дальше все зависит от позиций опеки — позволят ли они продать квартиру, направив при этом вырученные средства на выплату ипотечного долга за другую квартиру, при условии, что доли во второй квартира будет оформлена в собственность Ваших детей, неизвестно.

Но скорее всего нет, такую сделку они не пропустят, так как не смогут проконтролировать ее исполнение, кроме того, вряд ли покупатель 1к квартиры согласится на такую схему, которая несет для него значительный риск.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. А если я попрошу помочь родственников и выделить доли в их квартире(на время)потом уже продать 1 к,? А со временем при полном погашении ипотеки перенести эти доли к себе в 2 к

Нет, к сожалению закон такого «временного перемещения долей» не предусматривает. Кроме того, законом предусмотрен запрет совершения сделок, связанных с отчуждением имущества детей в пользу их родителей или даже близких родственников родителей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы сначала должны выделить доли в этой 1 комн квартире, в которую вложили маткапитал.

А затем получить разрешение органов опеки на продажу долей несовершеннолетних

Ст 21ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного...

При этом, Вы вправе просить опеку использовать денежные средства от продажи и на погашение ипотеки в том числе. Это уже будет по их решению, разрешит опека или нет

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

В связи с тем, доля квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, принадлежит несовершеннолетнему, для продажи такой квартиры необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

В предварительном соглашении органа опеки и попечительства будут указаны условия для совершения такой сделки. Чаще всего это может выделение равноценных долей несовершеннолетнему во вновь приобретаемом жилом помещении. Обязательного регламента для определения условий такой сделки органом опеки и попечительства законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Вам для решения этого вопроса необходимо обратиться в орган опеки попечительства.

Спасибо за ответ. А если я попрошу помочь родственников и выделить доли в их квартире(на время)потом уже продать 1 к,? А со временем при полном погашении ипотеки перенести эти доли к себе в 2 к

Все зависит от того, что укажет орган опеки и попечительства в предварительном разрешении. На практике есть случаи, когда орган опеки разрешал осуществить продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, при условии дарения ему доли в квартире, принадлежащей родственнику (бабушке).

А если убрать слово «временно», выделить реальные доли в другой квартире, права детей же не нарушатся. После уже всех мероприятий определить эти доли уже в нашей квартире.

Только отчуждение доли в новой квартире также будет осуществляться с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства не согласует Вам последовательность сделок: сначала в одной квартире, потом по истечении какого-то времени в другой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

могу ли я продать 1 к.квартиру купленную на материнский капитал, для того чтобы погасить часть ипотеки за 2к.квартиру а доли выделить в последней

Вы можете так поступить, но только в том случае, если готовы судиться в последствии без гарантий того, что с Вас не истребуют вернуть материнский капитал в Соц.фонд. В подавляющем большинстве случаев  судебная практика не в пользу граждан.

Ваша обязанность наделения долями детей — это требование закона (см. п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

В настоящее время Гос.думой рассматривается законопроект № 396291-8 О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым

в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК и являющегося обеспечением по кредитному договору, в целях приобретения иного жилого помещения большей площади либо с большей кадастровой стоимостью у владельца сертификата, его супруга (супруги) возникает обязанность по оформлению в общую долевую собственность только в отношении вновь приобретаемого жилого помещения.

будет ли в итоге он принят, неизвестно. Имеются недоработки, возможно и устранят. Если не хотите рисковать и возвращать МК в бюджет, судиться, то стоит подождать.

С уважением