Платы в зависимости от моей деятельности, а не по указанию свыше?

Здравствуйте ! С 1.01.24г повышается МРОТ. Я мелкий индивидуальный предприниматель.По моим экономическим показателям , повышая МРОТ на 18,5%, в сегодняшней ситуации постоянного роста цен на энергоносители, товары, роста инфляции мне уже становится не интересно, с точки зрения получения достойной прибыли, работать.

Что можно предпринять ?Есть-ли какие-либо варианты по оплате зар.платы в зависимости от моей деятельности, а не по указанию свыше ?

, Николай Александрович, г. Усть-Илимск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Вы, как работодатель, не можете платить работнику, полностью отработавшему норму времени ( 8-ми часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе) меньше региональной минимальной заработной платы.

Размер минимальной заработной платы устанавливается в субъекте РФ на основании регионального трёхстороннего соглашения (ст. 133.1 ТК РФ).

Это правило распространяется на всех работодателей, в том числе, на ИП с работниками.

В качестве поддержки бизнеса государство может предоставлять субсидии при найме молодёжи, инвалидов через службу занятости.

Согласно информации Роструда «Обратиться за субсидией при найме работодатели могут через портал „Работа в России“

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала „Работа в России“ и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.