Годовая премия выплачивается сверх МРОТ?

Добрый вечер,работа в ночное время и сверхурочные оплачиваются сверх МРОТ или входят в него? Годовая премия выплачивается сверх МРОТ?

, Лера, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству: заработная плата — является вознаграждением за труд, которое не должно быть меньше размера оплаты труда устанавливаемыми законами.
Таким образом, исходя из определения заработной платы годовая премия будет выплачиваться сверх МРОТ  — если она приурочена к празднику, но никак ни к итогам работы. То есть если у Вас в организации годовая премия выплачивается исходя из выработки, показателей, прибыли — то это будет итогами работы и тогда она будет включаться в МРОТ.
Вопрос о включении в ночное время и сверхурочной работе в МРОТ был рассмотрен Конституционным судом РФ в постановление № 17-п от 11.04.2019 г. В данном постановлении Суд обратил внимание на то что в ввиду того что сверхурочная работа и работа в ночное время является нетипичной работой для работников — то в случае если происходит включения этих компенсационных выплат в МРОТ проявляется дискриминация по сравнению с теми людьми, которые работаю то же самое время без ночных и компенсационных, но которым доводят заработную плату до МРОТ.
Таким образом, работа в ночное время и сверхурочная работа должна быть оплачена сверх МРОТ.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».