Не желает ли она таким способом забрать деньги на детей с этой даты?

супруга подала на развод, но указала дату окончания совместного хозяйства очень давнюю, нереальную, хотя так же живём и ведём это совместное хозяйство. Есть два ребенка 7 и 13 лет, договорились, что они с ней останутся, хоть и хотят со мной быть. Обеспечиваю детей и семью полностью, супруга в магазины только с моей картой ходит покупать продукты, так же перевожу ей деньги на заказ одежды для детей и подарков. Суд не отдаст мне младшего из за того, что я военный и много времени провожу на работе, со страшим договорились, что он присмотрит за младшим... с какой целью указана дата, которая никак не соответствует действительности, а именно с 02.22 года? Не желает ли она таким способом забрать деньги на детей с этой даты?

, Николай, г. Калининград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются со дня обращения в суд. За прошедшие 3 года максимум их могут взыскать только при условии, что жена представит доказательства того, что пыталась получить с Вас деньги на детей в досудебном порядке, но Вы всячески уклонялись.

У Вас же есть доказательства обратного. К тому же срок прекращения отношений между мужем и женой никак не связан с алиментными обязательствами родителей перед детьми.

Ниже продолжу.

Николай
Клиент, г. Калининград
Алина, спасибо большое за оперативность, + вам в карму
с какой целью указана дата, которая никак не соответствует действительности, а именно с 02.22 года?

 Могу предположить, что с целью признания имущества, нажитого с этого времени, единоличным. Дело в том, что, согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому Вашей жене важно зафиксировать время прекращения семейных отношений. Для самого расторжения брака и взыскания алиментов это значения не имеет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

с какой целью указана дата, которая никак не соответствует действительности, а именно с 02.22 года?

Скорее всего это касается раздела совместного имущества супругов согласно ст.38 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Обычно так делают на суде, если желают какое то имущество признать личным.Продолжу.

Вероятнее всего, что после указанной даты вы приобрели что то.

Не желает ли она таким способом забрать деньги на детей с этой даты?

Установление места жительства детей здесь не причем.

Советую вам направить в суд возражения, где вы укажите реальную дату.То, что она указала, суд может и не принять, так как суд потребует доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ, Так же доказательства должны предоставить и вы.Укажите реальную дату, предоставьте доказательства: сканы переписок как вариант, где она просит вас зайти в магазин и что либо купить или совместные фото и т.п.Возможно, у нее есть какое то имущество о котором вам не известно, кто знает.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Николай! В соответствии с частью 1 статьи 107 СК РФ, алименты по решению суда назначаются с момента обращения в суд. Они могут быть назначены за предшествующий период (не более 3 лет), но только если Ваша супруга представит доказательства того, что она обращалась к Вам за добровольным получением алиментов и не получала их.
      В Вашем же случае у Вас есть доказательства, что Вы содержите детей и жену, поэтому вряд ли суд взыщет алименты за предшествующий период.
      Заявление может быть связано с признанием имущества, приобретенного в браке, личной собственностью супруги и разделом совместно нажитого имущества. Советую Вам подать возражение на исковое заявление о расторжении брака в соответствии со статей 149 ГПК РФ, в котором оспорить данную дату.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По поводу фактического прекращения семейных отношений: по мнению Верховного суда РФ, в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них. Так что тут получается возможет поврот не в ее сторону, так как если вы на свое имя что-то приобретали после 02.22 суд может признать это имущество вашей личной собственностью. Либо если она что-то приобретала, то может она хочет таким образом закрепить право на имущество за собой.

Но так как вы пишете, что имущественного спора у вас нет, и тем более у вас есть Брачный договор, то скорей всего ваша супруга указала такую дату потому что просто считает что ваши семейные отношения фактически прекратились именно в этот момент.

Как уже указали коллеги выше, алименты за прошедший период она с вас взыскать не сможет, так как вы не уклонялись от их уплаты.

Всего вам хорошего!

Николай
Клиент, г. Калининград
Анна, да, вы правильно написали, она скорее всего указала дату, с которой у неё начались отношения на стороне, по факту к ней вопросы возникли только 1 мая, мой косяк, не досмотрел :)