Являюсь налоговым резидентом республики Армения и работаю на юридические лицо, зарегистрированное в Армении

Я гражданин РФ. Являюсь налоговым резидентом республики Армения и работаю на юридические лицо, зарегистрированное в Армении. НДФЛ в Армении 20%. В 2024 году планирую провести в России 1 месяц, в течение которого буду получать доход от фирмы, зарегистрированной на террирории Армении. Поскольку я работаю в Армении с меня удерживается 20% НДФЛ. Если по итогам 2024 года я останусь налоговым резидентом Армении, то будет ли действовать ли закон о двойном налогообложении или мне еще дополнительно придется уплатить уже в 2025 30% налогой службе РФ за 1 месяц, отработанный на территории страны гражданином которой я являюсь?

, Maxim Durnov, Ереван
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если по итогам 2024 года я останусь налоговым резидентом Армении, то будет ли действовать ли закон о двойном налогообложении или мне еще дополнительно придется уплатить уже в 2025 30% налогой службе РФ за 1 месяц, отработанный на территории страны гражданином которой я являюсь?

Нет, Вам не придется платить НДФЛ в РФ и дело не в Соглашении между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», у Вас в принципе не возникает двойного налогообложения, так как источник дохода у Вас за пределами РФ (компания из Армении) и при этом по итогам 2024 года Вы не будете налоговым резидентом РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 217 НК РФ «Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».  То есть если Вы проведете в РФ месяц, то налоговым резидентом Вы не станете. При этом Вы сохраните статус налогового резидента РА, так как НК РА имеет схожий принцип определения налогового резиденства (физическими лицами-резидентами Армении считаются физические лица, которые в налоговом году фактически находились в Республике Армения 183 и более дней).

Так как Вы будете получать доход от одной фирмы то Вашу деятельность в течение одного месяца в РФ нельзя будет признать предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, у Вас же всего один заказчик.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Если у Вас в договоре будет указано, что местом работы является Армения, то источником дохода РФ являться не будет.

Не нужно выдумывать. Доходы от источника в РФ определены в п.1 ст. 208 НК. При фактической работе в РФ данный доход для РФ  будет считаться именно доходом от источника в РФ. Лицо фактически работает в РФ — п.1 пп.6 ст.208 НК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Не соглашусь с ответом первого ответившего юриста

     Доход за месяц работы в РФ в Вашем случае будет считаться доходом полученным  от источника в РФ — ст. 208 НК РФ, поскольку источник дохода определяется в Вашем случае по месту фактического выполнения работ, вне зависимости от того кто выплачивает Вам деньги.

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации

https://base.garant.ru/10900200/baeafce66c063554f5efd9801f2a9c23/

Таким образом за месяц работы в РФ Вы будете получать доход от источника в РФ вне зависимости от того что оплата происходит от компании из РА.

     При этом налоги у Вас, в случае если Вы не будете в 2024 г. налоговым резидентом в РФ и будете работать в РФ всего 1 месяц,  возникнут исключительно в РА, поскольку, не смотря на доход от источника в РФ, в соответствии со ст. 14 СИДН с РА Вы подпадаете под п.2 данной статьи, а именно:

1. Вы осуществляете работу в РФ в течении периода не превышающего 183 дня в году ;

2. Заработную плату Вам выплачивает наниматель не являющийся резидентом РФ( если нет — уточните);

3. Расходы по оплате заработной платы  не несутся постоянным представительством  или постоянной  базой Вашего работодателя в РФ ( если нет — уточните)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/5845e0fd7b31216ba971bb3e161385032a251aa3/

   Именно в этой связи и исключительно в рамках действия СИДН налогов в РФ в Вашем случае не будет.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев