И если заберут, что делать в данном случае?

Здравствуйте.

Большая история для более понятного вопроса (Больше для своего понимания, что вообще происходит).

В 2019 году взяла кредит на онлайн обучение, платила с задержками, так как заработную плату выдавали когда в кассе набиралась необходимая сумма, в 2020 уволили в связи с ликвидацией магазина где я работала. С этого времени не оплачивала кредит, и мой долг банк перепродал в коллекторское агенство,я объясняла, что у меня нет финансов, чтобы погашать долг, просила оформить кредитные каникулы, они отказались (банк или коллекторское агенство уже точно не помню). Несколько раз пристав открывал исполнительное производство и закрывл по п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Просила пристава закрыть исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46, так как у меня ничего нет, она отказала. Недавно я узнала, что можно самостоятельно в ЕГРН взять справку, что у меня ничего нет, и отдать приставу, чтобы она закрыла производство по нужному пункту (п. 4 ч. 1 ст. 46) Пошла в МФЦ чтобы узнать где выдают эти справки, они сказали, что можно заказать у них, но спросили по региону или по всей стране ? Я ответила не знаю. Я проживаю и зарегистрированна в Приморском крае. Они попросили узнать. 26 декабря в гос услугах мне прислали уведомление о возбуждении исполнительного производство, а 27 декабря прислали уведомление о Постановление об аресте денежных средств в банке или иной кредитной организации. У меня 3 карты - одна для пособий на детей, вторая и третья личные, на вторую приходит денюшка за работу моего молодого человека, а третьей я пользуюсь редко. Вот и подошла к вопросам:

1. Какую справку мне заказать - по России или по Приморскому краю ? 2. Когда я пойду в МФЦ оформлять банкротство - заблокируют ли мои карты (все 3 или которая с пособиями - блокировать не будут) ? То есть до окончания банкротства придётся пользоваться только наличными?

3. Могут ли приставы в счёт погашения долга забирать детские пособия ? И если заберут, что делать в данном случае?

Спасибо огромное что дочитали до конца и ответили на волнующие меня вопросы.

С наступающим новым годом !

, Елизавета Полюбенко, г. Находка
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Выписку с ЕГРН можно заказать в Госуслугах, заказываете по все России, но она платная. В связи с чем вам сказали, самостоятельно заказывать данную выписку не понятно, т.к. это обязанность судебного пристава, проверять ваше имущественного положение.

п.3 ст. 46 ФЗ 229 Об исполнительном производстве, регулирует окончание исполнительного производства в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества, однако если вы общаетесь с судебным приставом, то тогда как он не может вас найти? В идеале он должен проверить ваше имущественное положение по адресу проживания и в случае отсутствия имущества принять процессуальное решение.

Согласно ст.101 ФЗ 229 Об исполнительном производстве, детские пособия, это те денежные средства, на которые обращать взыскание запрещено. В процедуре банкротства данное правило не становиться исключением.

До окончания процедуры банкротства, в любом случае лучше пользоваться наличными денежными средствами, что бы избежать списания денежных средств.

Главное, окончание исполнительного производства по п.4 ч 1 ст.46 ФЗ 229 Об исполнительном производстве, это право судебного пристава исполнителя, а не обязанность. Однако вы всегда можете написать жалобу в порядке подчиненности на бездействия судебного пристава исполнителя, чтобы ускорить процесс принятия решения, чтобы в срок направились все необходимые запросы в регистрирующие органы

Елизавета Полюбенко
Клиент, г. Находка
Здравствуйте. Спасибо огромное!!! Теперь более менее понятно. С наступающим ️