Как можно его наказать в правовом поле?

Добрый день.

Сосед снизу на любое шевеление у нас в квартире - пробежал ребенок, уронили что-то и прочее - стал включать записи каких-то молотков по батарее, то есть создавать для нашей семьи неприятные шумы.это происходит каждый день и действует на нервы.

Как можно его наказать в правовом поле?

На разговор он не идет, пытались объяснить, что в доме такая шумоизоляция, что слышно всех и всё. Безрезультатно, говорит «буду ставить запись, пока ваши дети не перестанут шуметь».

Уточнение от клиента
Шумит он в разрешенные часы, поэтому не понятно как подступиться.
, Соколова Мария, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Москве тишину и покой граждан регулирует закон №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Жителям столицы нельзя шуметь с 23:00 до 7:00. Ремонтные работы нельзя проводить с 19:00 до 9:00, а также в праздничные и выходные дни.

Любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

Заявитель должен зафиксировать громкие звуки — пригодится любая запись. Лучше предоставить видео, чтобы подтвердить факт превышения громкости конкретным человеком.

Первым делом следует обратиться в управляющую компанию вашего дома. Также можно вызвать работников правоохранительных органов, чтобы быстро разрешить спор.