Из-за чего сосед сделал отмостку к своему гаражу и привязал её вплотную к моему заборному фундаменту, для

Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии должна быть отмостка от межи с соседом. Если на нашей территории стоит соседский гараж, и крыша его свисает на мой земельный участок ещё больше, чем его строение, в данном случае гараж аварийный и самовольный. Данный сосед сделал отмостку впритык к моему заборному фундаменту. Данный соседский гараж стоит не заглублённым в землю, и плывёт на мою территорию. Из-за чего сосед сделал отмостку к своему гаражу и привязал её вплотную к моему заборному фундаменту, для крепления его гаража к моему заборному фундаменту.От чего мой заборный фундамент лопается ,так как соседское строение гараж разносит в стороны, ломается по центру и создаёт напряжение на мой заборный фундамент. Из-за чего мой заборный фундамент треснул уже в трёх местах.

, Елена, Минск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если действия соседа наносят вред Вашем имуществу, обращайтесь в суд с заявлением о сносе самовольной постройки.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, ....

либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Но при этом, нужно провести судебно-строительную экспертизу, которая подтвердит нарушение Ваших прав.

Пишите в чат, если нужна услуга по составлению искового заявления в суд.