16.12.2023 Пойман по ст.264.1 машину арестовали 26.12.2023 постановление об аресте вынесен 20.12.2023 могу ли я сделать

16.12.2023 Пойман по ст.264.1 машину арестовали 26.12.2023 постановление об аресте вынесен 20.12.2023 могу ли я сделать договор купли-продажи задним числом (например от 17.12.2023) машина находится возле дома.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даже если вы это сделаете, что законом не запрещено, суд при рассмотрении дела вправе взыскать с вас сумму или конфисковать другое имущество, равное стоимости машины.

Верховный Суд разъяснил, что если осуществить конфискацию транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета, принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если другого имущества не имеется и работаю неофициально?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А что вы на допросе говорили про автомобиль? Перед наложением ареста у вас документы на автомобиль спрашивали?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет осматривали без меня но в присутствии матери.

Вот как указывает Верховный Суд РФ в своем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17  «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

В тех случаях, когда, например, по делу о преступлении, предусмотренном статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, представленные обвиняемым сведения об отчуждении транспортного средства, использованного при совершении такого преступления, опровергаются исследованными материалами дела (протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денежных средств обвиняемому и (или) передачи самого транспортного средства другому участнику договора, и т.п.) и судом будет установлено, что транспортное средство продолжает принадлежать обвиняемому, оно также подлежит конфискации.

Поэтому, вряд ли суд будет ваш автомобиль считать принадлежащим иному лицу, так как согласно п.1 ст. 223 ГК РФ право собственности на транспортное средство возникает у лица, являющегося приобретателем, с момента передачи ему такого средства, а не с момента государственной регистрации уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно на это будет суд обращать внимание, каким образом у вас оказался автомобиль, если вы его уже продали и составили соответствующий акт.

Так что вариант такой возможен. но перспективы полностью зависят от того, как сработает дознание и суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пойман по ст.264.1 машину арестовали 26.12.2023 постановление об аресте вынесен 20.12.2023

 Добрый день!

 Уточните, при аресте автомобиля Вы заявляли следователю о том, что он уже продан? Вам автомобиль вручался на ответственное хранение?

 Я не рекомендовал бы Вам проводить какие-либо манипуляции по переоформлению арестованного имущества, если оно Вам вверено на хранение, т.к. возможна ещё и уголовная ответственность по ст. 312 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет не заявлял. Да вручался
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо