Перерасчёт пенсии сделан неверно, куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь в СФР с заявлением о перерасчете пенсии, если для этого есть основания. Но необходимо приложить соответствующие документы, либо обоснование не верного расчета пенсии.

Например, в соответствии со ст. 18 ФЗ-400 перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения… величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если Вы считаете, что пенсия рассчитана неправильно по другим основаниям, обоснуйте Вашу претензию. Жалобу можно подать в вышестоящий СФР, если не поможет — в суд.