Я что то должна буду работодателю?

Здравствуйте. Если подписан трудовой договор, второй экземпляр мне пока не выдали на руки. Официально я должна выйти работать 09.01.24. Сейчас я отказываюсь от работы, какие последствия возможны? Я что то должна буду работодателю?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Вы вправе отказаться от работы, никаких санкций законодательством за это не предусмотрено.

Согласно ст. 16 ТК РФ,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Однако, чтобы работодатель знал о Вашем отказе и смог своевременно подобрать Вам замену, напишите, пожалуйста, заявление на имя руководителя о своем отказе.