Подскажите порядок действий, куда, кому нужно писать, он сам должен или я законная жена могу написать

Здравствуйте. Супруг под следствие в сизо-2. Ст228 ч. 5 . Ранее не судим. Хочет пойти добровольцем вместо срока. Подскажите порядок действий, куда, кому нужно писать, он сам должен или я законная жена могу написать ? Подскажите.

, Катерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катерина!

Он не сможет пойти до вступления в силу приговора суда. Поэтому, пусть пока ждет. После приговора отправят в колонию, там подаст заявление на начальника ИК. А далее с ним заключат контракт добровольца в Шторм V. ФЗ №270 от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.