Во время беседы с председателем ТСН в ее кабинете последняя запретила делать с'емку и выкладывать ее на сайт собственников жилья

Во время беседы с председателем ТСН в ее кабинете последняя запретила делать с'емку и выкладывать ее на сайт собственников жилья. Права ли она?

, Евгений, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если цель видеосьмки — идентификация конкретного человека, то Вы обрабатываете биометрические персональные данные. Такая обработка возможна только на основании согласия человека.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона N 152-ФЗ

Биометрические персональные данные — это сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. Биометрические персональные данные могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением некоторых случаев.