8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли заемщик вернуть деньги за погашений кредит поручителям, если кредит взят для третьего лица?

я взяла кредит и передала по договору займа директору предприятия на котором работала,сначала он платил кредит,а потом мне, вместе с поручителями, пришлось платить кредит самим,сейчас кредит погашен.Должна ли я вернуть деньги поручителям,если кредит брался для предприятия?

22 января 2013, 21:20, Светлана Шу,
Диана Вертягина
Диана Вертягина
Юрист, г. Дзержинск

неважно для кого брался кредит вы никому ничего не должны по закону, а уж если по совести решать вам..... Поручитель знал на что идёт когда поручался, даже если вы бы не платили кредит вообще то тогда бы полную стоимость пришлось платить поручителям а вы им ещё и помогали платили все вместе. На будущее никогда не становитесь поручителями и для 3 лиц да даже для родных не берите кредит на себя.

25 января 2013, 22:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, обязан ли арендатор вернуть деньги за полмесяца нанимателю, если он съезжает раньше из квартиры?
Здравствуйте,обязан ли арендатор вернуть деньги за полмесяца нанимателю,если он съезжает раньше из квартиры?
05 октября 2020, 09:38, вопрос №2877942, анна, г. Новоалтайск
1 ответ
Договорное право
Обязан ли я вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор передумал у меня её арендовать?
Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?
19 октября 2018, 21:33, вопрос №2140076, Руслан, г. Сочи
3 ответа
Кредитование
Обязан ли банк вернуть переплату по кредиту наследникам, платившим кредит от его имени?
Мой супруг пропал без вести. В банке не смогли мне помочь, не объяснили что делать, поэтому я (поручитель) выплачивала ипотечный кредит через его банковскую карту, чтобы не было долгов. Прошло 6 месяцев, на свидетельстве о смерти супруга дата полугодовой давности (предполагаемого несчастного случая). Страховая компания перечислила банку страховку на случай смерти заемщика (в сумме задолженности по кредиту на дату смерти!) На день выплаты страховки, конечно, сумма долга по кредиту была меньше, ведь я оплачивала кредит все это время, что муж числился пропавшим, а не погибшим. Поэтому банк "обогатился" немного. Я потребовала вернуть деньги, которые уплатила уже после смерти мужа (с его карты) Сначала мне не хотели их возвращать, но теперь банк согласился, что образовалась переплата..Но они требуют, чтобы я принесла документы о том, что я унаследовала эти деньги, даже сумму переплаты не сообщают ( неизвестно, правильно ли посчитали). Как стоит поступить? Попросить у нотариуса документы, чтобы унаследовать поступившие на имя мужа суммы? (на другое наследство уже все оформлены свидетельства). Получается я заплачу нотариусу деньги, чтобы собственные деньги вернуть.. Если банк вернет переплату в меньшей сумме, то есть ли шанс выиграть суд?
12 мая 2017, 06:51, вопрос №1634152, Лена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязаны ли мне вернуть деньги за защитное стекло, если телефон был признан бракованным?
Купила телефон в салоне, наклеили там же защитное стекло .Спустя месяц телефон сдала в ремонт по гарантии, сказали, что заводской брак и можно обменять на новый телефон .Так вот вопрос, обязаны ли они вернуть деньги за защитное стекло ?
24 апреля 2017, 16:39, вопрос №1619638, Анастасия, г. Калуга
5 ответов
Защита прав работников
Обязан ли продавец вернуть деньги за некачественный товар, если у покупателя отсутствует чек?
Покупателю не понравился товар,склоняясь на то,что товар не качественный,сроки хорошие,попросил вернуть деньги.Продавец не вернул деньги,так как покупатель не предъявил чек о покупке.Вслед посыпались оскабления и нецензурные слова на продавца. Что делать в этой ситуации продавцу?
28 декабря 2015, 17:11, вопрос №1086444, Любовь, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2013