И если например сын не вступит в наследство, может ли мама претендовать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня умер отчим, они с мамой прожили 30 лет, но не были расписаны. От него осталась только машина. Есть сын к отчима, с которым они практически не общались. Имеет ли мама какие-то права на машину, половину или частично? И если например сын не вступит в наследство, может ли мама претендовать?

, Оксана, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня умер отчим, они с мамой прожили 30 лет, но не были расписаны. От него осталась только машина. Есть сын к отчима, с которым они практически не общались. Имеет ли мама какие-то права на машину, половину или частично? И если например сын не вступит в наследство, может ли мама претендовать?
27 Декабря 2023, 17:36, Оксана, г. Москва

Вашей маме по наследству ничего не причитается в любом случае. Можно решать вопросы в гражданском порядке. Но это сложно.