Куда обратится и какие документы собрать?

Здравствуйте! Промерзают углы квартиры, обращались в УК, ни какаких актов они не составляют, пытались пропенить уголы квартиры, но ни каких результатов это не дало, что делать они не знают. Куда обратится и какие документы собрать? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Во-первых, необходимо понимать, что УК обязана по вашему обращению проводить проверку (с замерами температуры стен) и составлять акты о промерзании (в случае, если промерзание имеет место быть). Но, в силу того, что УК часто этого не делают, вам нужно обращаться в УК с письменной претензией, в которой указывать на данные факты (один экземпляр претензии необходимо сохранять себе).

Далее, в силу отсутствия реакции со стороны УК, вам нужно обратится в жилищную инспекцию с жалобой на действия (бездействия) УК. Последняя должна провести проверку по данному обращению, в том числе, самостоятельно провести инструментальное обследование и составить акт. После чего предписать УК устранить указанные нарушения законодательства.

Именно в таком порядке нужно действовать для получения положительного результата.

С уважением, Соков Д. А.