Здравствуйте, я нахожусь в декрете, ребёнку 2.4 года, получаю путинские выплаты до 3 лет, на работе писала

Здравствуйте, я нахожусь в декрете, ребёнку 2.4 года, получаю путинские выплаты до 3 лет,на работе писала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, но позже была уволена в связи с истечением срока трудового договора, сейчас сижу дома, в садик ребёнок не ходит ещё, в 3 года нужно переформлять десткие пособия на единое, так вот в чем вопрос, буду ли я иметь право на выплаты,учитывая что доходов у меня нет?

, Татьяна, г. Барнаул
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право просить суд о восстановлении Ваших трудовых прав восстановлении Вас на работе с одновременным предоставлением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Вами расторгли трудовой договор, но работодатель Вас лишил права на волю и просьбу о продлении трудового договора с одновременным предоставлением продлением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

О пособии.

На основании, ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

п.32.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в подпункте «л» пункта 31 настоящих Правил, оцениваются в совокупности и учитываются за полный месяц независимо от даты наступления. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 48 настоящих Правил, решение об отказе в назначении ежемесячного пособия не принимается.

Основания отсутствия доходов, указанные в абзацах десятом и одиннадцатом подпункта «л» пункта 31 настоящих Правил, применяются как в случае, если такие основания действительны на момент подачи заявления, так и в случае, если такие основания приходились в расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, вне зависимости от количества месяцев действительности данных оснований, вошедших в такой период.

Таким образом, нет однозначного ответа о назначении или в отказе назначения пособия, всё индивидуально рассматривается и учитывается, поэтому внимательно заполняйте все пункты заявления. Отказ в назначении можно оспорить.

Доброго Вам дня

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

согласно информации с сайта Социального Фонда, https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/~8406

единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

Право на пособие у Вас сохранится после исполнения ребенку трёх лет при соблюдении следующих условий:

  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • собственность семьи соответствует установленным критериям;
  • заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Для получения пособия Вам необходимо обратиться с заявлением в Социальный Фонд РФ.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!  оформление пособия с 3 до 7 лет, малообеспеченым семьям учитываются не только доходы, но и имущество семьи.

Если среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, то можно  получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами России. И доход или его отсутствие должны подтвержаться.(объектывные причины). Если вы проходите по всем параметрам, то будет вам назначены выплаты. Подать заявление можно через мфц илм портал госуслуги.