Выплата за маленький осколок в кисть

Более года назад получил ранение в кисть ( какой то инородный предмет , не факт , что это осколок от снаряда) обратился в госпиталь , рука переодически опухла в районе кисти. Сделали надрез , и вытащили толи иглу от акации около 2/2,5 см , ни каких справок , ничего подобного не выдали. В момент получения " раниния " если модно так выразиться , был под артеллерийским обстрелом . На протяжении года , рядом с разрезом некая выпуклость , подозрение что это второй " осколок" за это предусматривается какая либо выплата ?

, Степан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обратился в госпиталь, рука переодически опухла в районе кисти.

 Направление в госпиталь Вам также не выдавали?

С рапортом к командованию о проведении расследования по обстоятельствам полученного ранения Вы не обращались?

Степан
Клиент, г. Москва
абсолютно ничего не делал, первые две недели обращался к медикам полевым. делали компрессоры, уколы. когда погибли, что не помогает и кисть набуха в два/ три нормы, отвезли в тыл для хирургического вмешательства, сделали надрез и вытащили, через два дня вернулся обратно. На тот момент не думал ни о каких выплатах, и считал, что это, вовсе, не ранение
На протяжении года, рядом с разрезом некая выпуклость, подозрение что это второй " осколок" за это предусматривается какая либо выплата ?

 Вам может быть положена единовременная выплата за ранение на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в размере 3 000 000 рублей.

И страховая выплата на основании ст. 4 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ в размере

тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.;
легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Однако получение указанных выплат предполагается на основании соответствующего документального оформления.

Для получения 3 000 000 рублей, должна быть оформлена справка о ранении на основании приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Выдача осуществляется лечебным учреждением, в котором была оказана медицинская помощь.

Поскольку причины обращения Вами не указаны, предполагается проведение расследования по данному инциденту, в связи с чем следует подать рапорт на имя командира части с изложением в нем обстоятельств полученного ранения и результатов проведенного лечения.

На основании проведенного расследования Вы вправе обратиться за получением справки о ранении, которая и будет основанием для осуществления выплаты.

В частности, на это обращает внимание и судебная практика, например

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 15.09.2023 N 33а-958/2023 по делу N 2а-134/2023

По итогам служебного разбирательства командиром войсковой части N издан приказ от 26 декабря 2022 г. N 506, в соответствии с которым полученная Ш. при вышеизложенных обстоятельствах травма является страховым случаем и должностным лицам предписано подготовить документы для решения вопроса о страховой выплате, а также направить Ш. в бюро судебно-медицинской экспертизы для определения периода получения травмы.
18 января 2023 г. Ш. обратился к командиру войсковой части N с рапортом о производстве ему единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, в связи с полученной травмой в ходе СВО. Согласно резолюции должностного лица на указанном рапорте в его реализации отказано.
25 января 2023 г. командиром войсковой части N было утверждено заключение об отказе в единовременной выплате, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, на том основании, что получение увечья (ранения, травмы, контузии) Ш. не связано с исполнением обязанностей военной службы (при участии в СВО), а также отсутствием точных сведений о дате и месте получения травмы.
Поскольку выводы оспариваемого заключения об отказе в единовременной выплате, утвержденного 25 января 2023 г. командиром войсковой части N, противоречат справке N 9/5 военно-врачебной комиссии войсковой части N о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, выданной 12 января 2023 г., акту судебно-медицинского исследования Государственного казенного учреждения Республиканское бюро судмедэкспертизы Министерства здравоохранения Чеченской Республики от 11 января 2023 г. N 4 и вышеназванному заключению об итогах расследования факта получения травмы от 26 декабря 2022 г., то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности отказа командира войсковой части N в назначении Ш. единовременной выплаты по мотиву того, что увечье не связано с исполнением им обязанностей военной службы (при участии в СВО), а также отсутствием точных сведений о дате и месте получения травмы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это ранение не связано с непосредственным участием в СВО, то выплата в сответствии с Указом ПРезидента РФ № 98 от 2022 года не положена.

В силу данного Указа  она положена

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Тут можно говорить о страховой выплате в силу ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

но только если эта травма подпадает под перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/179183/paragraph/25030:4

Степан
Клиент, г. Москва
Это было на СВО, в момент арт.обстрела

Понятно. Но суды считают что ранение должно быть в результате обстрела непосредственно. ТО есть например Вас поразило этим предметом при взрыве, а не Вы упали сами