Выплата при увольнении

могу я потребовать материальную компенсацию за 10 дневную просрочку расчёта при ювольнении и в каком размере - Алтайский край

, andrei,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку расчета при увольнении, а именно:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.