Здравствуйте, можно ли добровольцу отказаться от службы если ему 58 лет и есть старческие изменения( слабость

Здравствуйте, можно ли добровольцу отказаться от службы если ему 58 лет и есть старческие изменения( слабость, утомляемость, отсутствие шустрости)

И может ли его родственник каким то образом за него это сделать?

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Нет. Рапорт доброволец обязан писать сам. При этом предельный возраст службы установлен  в 65 лет согласно ФЗ №269 от 2023.

Есть вариант уволиться в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023, но там надо писать рапорт об увольнении и ждать заключение аттестационной комиссии, которая и должна решить вопрос о том. будет ли случай исключительным для увольнения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.