Под моей квартирой находится школа танцев, от ежедневной музыки и басов уже раскалывается голова

Здравствуйте! Под моей квартирой находится школа танцев, от ежедневной музыки и басов уже раскалывается голова. Роспотрепнодзор и полиция разводит руками и говорят что ничего сделать не смогут. Как бы в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Роспотребнадзор ссылается на то, что у них отсутствует аппарат для измерения уровня шума, поэтому они ни чего сделать не могут. Это правомерно?
, Екатерина, г. Саяногорск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.Для примера ознакомьтесь с Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 03.06.2020 N 33-8175/2020 по делу N 2-1712/2019:

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации права на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья относятся к числу неотъемлемых конституционных прав граждан.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, в силу приведенных норм права, пользование нежилым помещением, встроенным в жилое здание, в том числе в целях ведения его собственником хозяйственной деятельности в таком помещении, должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом доме граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, установленных законами и иными правовыми актами.

Согласно п. 2 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п. 3.3, 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, помещения общественного значения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Пунктом 3.23 Санитарных правил 54.1333.302016 (свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003), утвержденных Приказом Минстроя, общественного назначения является помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающем вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющие отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (абзац второй ст. 11, пункт 2 ст. 24, п. 3 ст. 39) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить или прекратить свою деятельность или работу соответствующих подразделений, выполнение отдельных работ и оказание услуг, что согласуется с положениями части 2 ст. 47 Конституции Российской Федерации, предусматривающей введение ограничений и перемещения товаров и услуг только федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей.