Планирую оформлять подарочные наборы (боксы), куда войдут товары разных производителей (косметика, арома свечи, шоколад, чай, наборы для творчества и т д) и продавать их через интернет

Здравствуйте! Планирую оформлять подарочные наборы (боксы), куда войдут товары разных производителей (косметика, арома свечи, шоколад, чай, наборы для творчества и т д) и продавать их через интернет. 1. Могу ли я сделать упаковку (коробку) со своим логотипом и продвигать боксы как свой бренд бренд? 2. Достаточно ли перечислить вводящие товары и их производителей на странице сайта и, например, в рекламных постах инстаграмма и не писать о них их в самом боксе?

3. Если я захочу зарегистрировать свой логотип как товарный знак, на что он может распространяться кроме упаковки или например сайта?

, Загида, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Загида, здравствуйте!

Как представляется, Ваш бизнес — это не производство товаров, а оказание услуг по выбору подарков.

Тогда Вам необходим не товарный знак, а знак обслуживания — обозначение для индивидуализации выполняемых работ и оказываемых услуг (п. 2 ст. 1477 ГК РФ).

Право на знак обслуживания так же подлежит государственной регистрации и удостоверяется свидетельством (ст. 1480, 1481 ГК РФ).

При оказании услуг по подбору подарков предприниматель обязан не нарушать права на результаты интеллектуальной деятельности их производителей, также соблюдать Закон о защите прав потребителей.

На основании п. 1, 2 ст. 8 Закона о защите прав потребителей потребителю в наглядной и доступной форме предоставляется информация об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

1. Могу ли я сделать упаковку (коробку) со своим логотипом и продвигать боксы как свой бренд бренд?

Можете, нанести на коробку свой  товарный знак,   оформленный в форме логотипа (бренд).

Как  рекомендация при этом  не нарушать оригинальных упаковок товаров, которые войдут в набор.

У Вас часть товара подпадает под действия технических регламентов, соответствие которым подтверждается декларацией или сертификацией, например пищевая продукция, косметика. Замена     оригинальной упаковки не позволит идентифицировать товар и декларацию (сертификат) соответствия между собой.

К тому же. если товар в наборе уже защищен товарным знаком на его переупаковку потребуется разрешение  правообладателя.

2. Достаточно ли перечислить вводящие товары и их производителей на странице сайта и, например, в рекламных постах инстаграмма и не писать о них их в самом боксе?

Нет, не достаточно.

Маркировка  товаров  на сайте  не предусмотрена для указанных в вопросе товаров.

Информация об изготовители, месте его нахождения, срок годности товара и т.п. доводится до потребителя на этикетках, маркировкой иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).  (ст.10 Закона о правах потребителя).

Сохраните, как рекомендовал выше  оригинальную упаковку товара, на которой  маркировка  уже должна соответствовать требованиям технических регламентов.

В этом случае достаточно будет довести до потребителя состав товаров входящих в набор

3. Если я захочу зарегистрировать свой логотип как товарный знак, на что он может распространяться кроме упаковки или например сайта?

Исключительное право на товарный знак  будет распространяться на товары, работы или услуги , в отношении которых товарный знак зарегистрирован.

При этом товарный знак может быть размещен

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

 2) при выполнении работ, оказании услуг;

 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

ст1484 ГК РФ

Касаемо различия между товарным знаком и знаком обслуживания.

Если наборы будет формировать и продвигать, как товар оформлять   необходимо  товарный знак.

Если наборы будете формировать по принятым заказам от потребителя, вот тогда речь может идти  об оказании услуг, а значит и оформлении  знака  обслуживания.

.