Здравствуйте, сын уехал на сво, подписал контракт на год, к кому обратиться чтобы не платить за жку?

Здравствуйте, сын уехал на сво,подписал контракт на год, к кому обратиться чтобы не платить за жку?

, Елена, г. Москва
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!
Государство оказывает ряд мер социальной поддержки участникам (контрактникам) СВО и членам их семей. Относительно применения льгот в жилищной сфере применяются Федеральный закон от 14.07.2022 № 282-ФЗ,  Федеральный закон от 29.05.2023 № 189-ФЗ, Федеральный закон от 13.06.2023 № 229-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 835.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 229-ФЗ освобождены от начисления пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — контрактники, добровольцы и другие граждане, проходящие военную службу в зоне СВО. От начисления пеней будут освобождены и совместно проживающие с ними члены семьи.

Из этого следует, что полностью от оплаты за жку участники сво (контрактники) и члены их семей не освобождены.

Освобождение от начисления пеней носит заявительный характер, поэтому Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию (получателю платы за ЖКХ).

Всего Вам доброго!