После окончания срока договора товар опять станет принадлежать продавцу или как?

Добрый вечер! Фраза: "Договор действует до момента исполнения Сторонами своих обязательств" в ДКП что означает? После окончания срока договора товар опять станет принадлежать продавцу или как?

, Глеб, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

После окончания срока договора товар опять станет принадлежать продавцу или как?

Здравствуйте!

Нет, имеется ввиду до полного исполнения сторонами обязательств, а именно обязательств одной стороны передать товар, а другой стороны его оплатить.

В соответствии с п.1 статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Если продавец, например отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (статья 463 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2eae504a3bae998d6417e096544bb0d80f1f7650/

Таким образом, если стороны исполнили свои обязательства, действие договора прекращается и естественно в этом случае никто никому ничего не возвращает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из текста вопроса речь идет о договоре купли-продажи товара, в котором срок действия договора установлен до исполнения сторонами взаимных обязательств  обязательств по нему.

Не указано, какой товар покупается по данному договору, но в любом случае по договору купли-продажи взаимные обязательства сторон заключаются в следующем:

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Исходя из указанного определения договора купли-продажи обязанность продавца:

передать покупателю определенный договором товар с сопроводительными документами (если такие есть) в состоянии, указанном в договоре, в определенный договором срок.

Обязанность покупателя:

Принять товар у продавца в установленный договором срок и оплатить за него цену, согласованную в договоре в срок и способом, определенными в договоре.

Т.е. договор купли-продажи с указанием срока его действия «до момента выполнения сторонами взаимных обязательств по нему» будет действовать до тех пор, пока стороны не выполнят вышеуказанные взаимные обязательства.

Также если покупатель, например, не оплатит своевременно цену договора продавцу или оплатит с просрочкой и/или не в полном объеме, продавец будет вправе предъявить покупателю претензию с требованием об оплате пени (если она предусмотрена договором) за просрочку оплаты стоимости товара, или требование об оплате процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты цены договора (если ответственность в договоре не прописана).

В этом случае договор также будет действовать до момента выполнения покупателем всех обязательств по нему (по приемке товара, оплате его цены и при нарушении обязательств — по оплате также штрафных санкций).

Согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 486 ГК РФ

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Т.е. у продавца есть право выбора требования к покупателю при просрочке покупателем обязательства по оплате товара — требовать оплаты процентов при действующем договоре или отказываться от договора.

Встречное право есть и у покупателя при оплате товара по предоплате и неисполнении продавцом обязанности по передаче товара:

Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.