Круг замкнулся и получается, что я не могу продать свою комнату, и никто из нас не может?

Здравствуйте. Подскажите, ситуация такая: продаю комнату в 3-х комнатной коммуналке, я собственник один скорей комнаты. Второй собственник отказ написал. Ну в третий собственник хочет купить мою комнату. Но у этого третьего собственника, его комната поделена на доли, т.к. есть несовершеннолетние дети. И Росреестр требует и с них взять отказ от преимущественного права покупки. Опека требует запрос от нотариуса, нотариусы нашего города говорят, что они такие запросы не делают. Круг замкнулся и получается, что я не могу продать свою комнату, и никто из нас не может???

, Алексей Ермошкин, г. Воскресенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы сами без нотариуса можете направить уведомления в адрес детей (их законных представителей — родителей) с предложением о выкупе Вашей доли. Нотариальный порядок направления уведомлений о выкупе доли законом не предусмотрен.

Если родители не обратятся в опеку в установленный статьей 250 ГК срок с тем, чтобы опека дала согласие на отказ от преимущественного выкупа доли детьми (их законными представителями), то Вы можете продать свою долю по Вашем усмотрению.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, требования опеки неправомерны в части требования именно уведомления нотариального.

При этом, нотариусы Вам также не вправе отказать в предоставлении услуги о направлении нотариальных уведомлений в адрес законных представителей несовершеннолетних собственников долей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Вам приостановили регистрационные действия? Уведомление выдали об этом?

Ситуация довольно-таки странная. Дело в том, что купля-продажа осуществляется не постороннему лицу, а между собственниками комнат в одной квартире.

В соответствии с ч.6 ст.42 ЖК РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях,которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ устанавливает право преимущественной покупки только при продаже постороннему лицу.

Именно об этом указывал Росреестр в п.11 Письма  от 09.07.2021 N 14-5293-ГЕ/21 «О типовых формулировках причин приостановления государственной регистрации перехода права на квартиры»

В ситуации непонятно, кто бы имел преимущественное право, если бы воспользоваться таким предполагаемым преимущественным правом изъявили бы собственники обеих комнат.

Полагаю, преимущественного права в такой ситуации просто нет ни у кого. Вы продаете комнату любому из собственников других комнат.

Если же рассматривать вопрос, не обращая внимания на законность требования Росреестра, то полагаю, речь идет не о запросе нотариуса об отказе, а о требовании органа опеки нотариально заверенного извещения несовершеннолетних собственников комнаты. Как указано в п.2.5.Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
-свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Возможно, исходя из этого и исходит орган опеки. И поскольку извещения нет, то он достоверно и не может установить, на каких условиях Вы предлагали купить комнату.

Но повторюсь еще раз, полагаю, все это лишено какого-либо смысла, так как продажа осуществляется не постороннему лицу.

Алексей Ермошкин
Клиент, г. Воскресенск
Да, произведено приостановление Росреестром и уведомление выдано. Причина: не все собственники предоставили отказ от преимущественного права покупки.