Служба в ОВД и МО могут приравнивается и плюсоватся?
Здравствуйте. На протяжении 14 лет я проходил службу в ОВД МВД РФ. Уволился по собственному желанию в 2010г. С 2010 г. я являюсь Индивидуальный предприниматель .
Если я на данное время заключу контракт с Министром Обороны, могу ли я выйти на пенсию по достижению 20 лет службы? Служба в ОВД и МО могут приравнивается и плюсоватся?
Добрый день.
могу ли я выйти на пенсию по достижению 20 лет службы?
Да, Вам будет начислена пенсия при увольнении, поскольку по смыслу ст. 18 от 12.02.1993 N 4468-1 в выслугу лет, необходимую для назначении пенсии включается и периоды службы в МВД.
На это также обращено внимание и в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
1. Установить, чтов выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам
засчитываются:
военная служба
служба в милиции (полиции),
Таким образом, выслуга лет в МВД будет учтена (приплюсована) к военной выслуге для целей назначения пенсии.
Другой момент, что уволиться с военной службы в настоящее время проблематично.
Действующее законодательство не предусматривает такого основания увольнения как увольнение в связи с выходом не пенсию.
В настоящее время установлены только три безусловных основания увольнения с военной службы, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В иных случаях, увольнение по смыслу указа Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023 г. допускается в исключительных случаях на основании решения Министра обороны РФ,