Здравствуйте, меня мобилизовали на военную службу по приказу президента, сам я работал на заводе и завод

Здравствуйте, меня мобилизовали на военную службу по приказу президента, сам я работал на заводе и завод исправно платил мне зарплату каждый месяц, сейчас я планирую подписать контракт с МО, вопрос будет ли мне платить зарплату с завода?

, Константин, Луганск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Константин!

На время воинской службы по контракту работодатель не обязан сохранять за работником место работы и средний заработок.

Статьей 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что сохранение рабочего места и среднего заработка на время мероприятий, проводимых непосредственно в том числе перед поступлением на военную службу по контракту, а не на время самой службы.

При этом Вас увольняться при поступлении на военную службу по контракту на обязательно. По согласованию с работодателем на период контрактной службы Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас я планирую подписать контракт с МО, вопрос будет ли мне платить зарплату с завода?

В силу ст. 351.7 ТК РФ предполагается приостановление действие трудового договора с сохранением за Вами рабочего места.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Исходя из ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается заключение контракта для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации на срок один год или меньший срок.

Соответственно при заключении в указанных целях контракта о прохождении военной службы также будет приостановлено действие Вашего трудового договора.

В указанный период, согласно ст. 351.7 ТК РФ

Работодатель в период приостановления действия трудового договоравправе выплачивать работнику материальную помощь.

Размер материальной помощи определяется самим работодателем.

Поэтому если работодатель сочтет необходимым осуществлять указанную выплату, он будет продолжать ее выплату.

Таким правом он наделен в силу закона.

Платить зарплату или сохранять за вами средний заработок в период приостановления действия трудового договора работодатель не должен.Но он может выплатить вам материальную помощь.