Может быть дарственная решит вопрос?

Ситуация касается наследства. Имеется 2х комнатная квартира в долевой собственности на трёх человек - бабушка, дедушка, внук. Я дочь, проживаю в этой квартире, прописана, но доли не имею. В 2007 году отец умер. Его долю официально не на кого не оформляли, как бы я и мама фактически приняли наследство, поскольку проживаем, ремонтируем, оплачиваем. Мама на меня составила завещание. У нее имеется ещё сын ( мой брат), который может претендовать на наследство после ее смерти. На наследство доли отца, он никаких документов не подавал. Какие могут возникнуть трудности при оформлении наследства после смерти мамы на меня? Как может быть сейчас подстраховаться, чтобы оформить наследство на меня. Может быть дарственная решит вопрос?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нее имеется ещё сын ( мой брат), который может претендовать на наследство после ее смерти. На наследство доли отца, он никаких документов не подавал. Какие могут возникнуть трудности при оформлении наследства после смерти мамы на меня?

 Добрый день!

 вам необходимо с мамой взять документы о смерти отца, о том, что на момент его смерти Вы и мама были зарегистрированы вместе с ним, как с наследодателем, и подтверждающие родственные отношения и регистрацию брака и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации  доли наследодателя на Ваше с мамой имя можно будет заключить договор дарения всей своей доли (и полученной по наследству, и то, что у неё была) матерью Вам.

 Далее продолжу

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 Если на момент смерти мамы у неё не будет никакого имущества, то и наследственной массы не будет, и как следствие, сын матери не сможет претендовать на наследство, которого нет.

Какие могут возникнуть трудности при оформлении наследства после смерти мамы на меня?

 Могут возникнуть дополнительные сложности с оформлением наследственных прав мамы после смерти отца,  и в любом случае если будет отсутствовать завещание, то сын матери будет также наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство.

 Более того, даже наличие завещания в этой ситуации может не защитить Вас полностью, поскольку если на момент смерти мамы сын будет нетрудоспособным (инвалидом или просто старше 60 лет), то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Поэтому чтобы 100% доля отца и доля мамы досталась Вам, надо действовать в порядке, который мной описан выше.

Причем, при посещении нотариуса Вы не обязаны сообщать сведения о наличии ещё одного наследника — сына. Это его проблемы и его права — принимать наследство или нет. И если он его не принял в установленный законом срок (6 мес), то ему придётся обращаться в суд, если он не был зарегистрирован с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы здесь зарегистрированы вы можете открыть наследственное дело по отцу и сейчас. Конечно долю отца вам с мамой надо оформить, чтобы не было дальнейшем никаких сложностей.

За пределами 6 месяцев нотариус вправе оформить наследство наследнику прописанному на момент смерти вместе с наследодателем. Всем остальным только через суд.

У брата так не получится, раз он в квартире не прописан.  Нотариус предложит ему обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.  Ст. 1155 ГК РФ. Но вряд ли он сможет доказать уважительность причин пропуска срока.

Мама вам всегда вправе свою долю подарить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Может быть дарственная решит вопрос?

Дарственная невозможна, поскольку квартира числится в том числе на умерших, подарить ничего никому они уже не могут по понятным причинам,  правоспособность гражданина прекращается его смертью (п.2 ст.17 ГК РФ)

Я дочь, проживаю в этой квартире, прописана, но доли не имею. В 2007 году отец умер. Его долю официально не на кого не оформляли, как бы я и мама фактически приняли наследство, поскольку проживаем, ремонтируем, оплачиваем. Мама на меня составила завещание.

 Обращаететсь к нотариусу по последнему месту жительства мамы и отца, определяемого регистрацией по месту жительства (в пределах того же региона),  открывается (если ранее это не сделано, узнать можете здесь)  2 наследственных дела после смерти матери и после смерти отца. Предоставляете и тому и другому нотариусу: свидетельства о смерти, свидетельство о своем рождении, документы о регистрационном учете (например, домовую книгу.). Ваша регистрация по месту жительства на день смерти наследодателей является бесспорным доказательством принятия наследства (п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). Если права в ЕГРН не зарегистрированы, то документы о праве собственности умерших на квартиру.

У нее имеется ещё сын ( мой брат), который может претендовать на наследство после ее смерти.

Если на день смерти мамы брат не был нетрудоспособным, то он не может наследовать, так как имеется завещание на Ваше имя (ст.1111 и ст.1119 ГК РФ).

Если после смерти отца он не принимал наследство в виде любого имущества, в том числе и фактическими действиями (см. п.2 ст.1152 и п.2 ст.1153 ГК РФ), то проблем у Вас не должно быть.

Все остальные сопутствующие вопросы относительно каких-либо возможных нюансов могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением