Скажите пожалуйста что мне грозит и могут ли меня уволить?

В понедельник отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, в связи со срочным призывом мужа на службу в г.Иркутск. Написала директору в вотсап в личные сообщения о просьбе взять отгул, явного согласия он не дал, я объяснила вкратце ситуацию, он опять же возмутился тем что я отсутствую на работе, далее я позвонила чтобы более детально объяснить ситуацию, он не ответил. В тот же день отдел кадров сказали написать заявление за свой счет отпуска, во вторник утром отдел кадров отказывается брать заявление, а директор требует объяснительную. В файле приложила. Скажите пожалуйста что мне грозит и могут ли меня уволить ? ранее не привлекалась за подобное, в компании недавно, 3 месяца стажировки еще не прошло. Как грамотно поступить в данной ситуации чтобы избежать наказания или хотя бы его минимизировать.

  • blank-obyasnitelnaya-zapiska
    .doc
, Арина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Арина.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: "… родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;… в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

Напишите объяснение со ссылкой на данную статью, попросите признать отсутствие на работе по уважительной причине, приложите копию документа о призыве мужа на службу.

Заявление конечно надо было ещё вчера написать, но раз не написали, то сейчас укажите всё в объяснительной записке.