8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Здравствуйте!Меня хотят уволить в связи с сокращением персонала. Как и полагается, предупредили за 2 месяца.Но я эти 2 мес. не могу отработать (в связи с переездом). К какому соглашению лучше придти с работодателем? лишусь ли я каких то выплат, если не отработаю? и положены ли отчисления за неотгульный отпуск, если я проработала на этом месте 3 месяца? и какие вообще выплаты положены? Спасибо!

, Анна, г. Никольск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

В ТК РФ есть следующая норма:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е. трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 2-хмесячного срока уведомления, однако инициатором в данном случае должен выступить работодатель, а работник согласиться. Но Вы, сами можете обратиться к работодателю в письменной форме с просьбой рассмотреть данный вопрос, однако помните, работодатель не обязан Вас отпускать до истечения 2-х месячного срока.

При сокращении Вам должны выплатить выходное пособие  (в размере одного среднего заработка- в день увольнения, еще 2 -позже), компенсацию за неиспользованный отпуск тоже должны выплатить  в день увольнения.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Военное право
Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
, вопрос №4043316, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Обособленное подразделение в котором я работала, сегодня прислали извещение о сокращении штата, в котором числится моя должность
Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Обособленное подразделение в котором я работала, сегодня прислали извещение о сокращении штата, в котором числится моя должность. Какие компенсации в данном случае мне положены и возможно ли сохранить стаж до того как ребенку исполнится 3 года?
, вопрос №4042550, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии?
Добрый день! С ноября 2023г. нахожусь на учете в ЦЗ населению в связи с увольнением по сокращению штатов. Три месяца получала пособие в установленные сроки, сейчас пришло время получать пособие за 4й месяц,для этого необходимо предоставить работодателю справку с Центра занятости, но сотрудники центра отказали в получении,ссылаясь на то, что ими была предложена первая вакансия от которой я сама лично отказалась. Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии? И второй вопрос: имеют ли право отказать мне в получении справки за 4й месяц, если период заканчивается 09.03.24г., а отказ от предлагаемой работы датирован 11.03.2024г.? Спасибо
, вопрос №4041436, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2014