Сокращение штата

Здравствуйте!Меня хотят уволить в связи с сокращением персонала. Как и полагается, предупредили за 2 месяца.Но я эти 2 мес. не могу отработать (в связи с переездом). К какому соглашению лучше придти с работодателем? лишусь ли я каких то выплат, если не отработаю? и положены ли отчисления за неотгульный отпуск, если я проработала на этом месте 3 месяца? и какие вообще выплаты положены? Спасибо!

, Анна, г. Никольск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

В ТК РФ есть следующая норма:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е. трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 2-хмесячного срока уведомления, однако инициатором в данном случае должен выступить работодатель, а работник согласиться. Но Вы, сами можете обратиться к работодателю в письменной форме с просьбой рассмотреть данный вопрос, однако помните, работодатель не обязан Вас отпускать до истечения 2-х месячного срока.

При сокращении Вам должны выплатить выходное пособие  (в размере одного среднего заработка- в день увольнения, еще 2 -позже), компенсацию за неиспользованный отпуск тоже должны выплатить  в день увольнения.