Добрый вечер, ситуация такая, банк Априостановил платежи по счету по 115 фз.потребовав документы, директор и

Добрый вечер,ситуация такая ,банк Априостановил платежи по счету по 115 фз.потребовав документы,директор и бухгалтер испугались,что не успеют до блокировки счета их подать ,открыли резервный счет в банке Б,в банке А закрыли счет с назначением перевод денежных средств в связи с миграцией,банк А отправил их банку Б,банк Б затребовал пакет документов по 115 фз ,их предоставили (меньше было доков),в Воскресенье предоставили вечером ,а утром в понедельник звонок из Банка А ,что платеж вернулся ,так как банк Б отклонил деньги по причине ошибочных реквизитов,хотя в переписке сказали,что деньги на резервном счету,так вот что делать то,Банк А просит приехать с реквизитами банка и заполнить заявление на их перевод,а стоит ли везти реквизиты банка Б,если есть реквизиты банка К и может их привезти,ведь банк Е будет сливаться с банком А в единый банк.Или вообще это крах доя фирмы

, Анатолий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь ничего удивительного нет, поскольку любая Кредитная организация вправе заморозить любой счёт, если у неё будут подозрения, что Вы занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными.

Поэтому запрос из Банка не придет после первых платежей, а только при достижении именно регулярных поступлений и транзакций, а соответственно Банк может заблокировать счет, организации  если у его есть или появятся любые подозрения, что целью совершения операций является отмывание доходов и (или) финансирование терроризма в силу положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Вместе с тем и ЦБ РФ разрешил банкам расширять и дорабатывать список подобных критериев. Иначе говоря, основания, по которым банк может заблокировать счета, очень обширны.

Полный перечень признаков, которыми пользуются банки, приведен в приложении к Положению ЦБ РФ от 02.03.2012 № 375-П. Например, под подозрение могут попасть не только клиенты, но и организации которые на регулярной основе  переводят крупные суммы на счета как граждан (в т. ч. ИП) так и юрлицам с последующим снятием их наличными (т. е. производит обналичивание).

Отмечу, что если счет заблокирован банком по Закону № 115-ФЗ, то не получится провести любые расходные операции.

В этой связи Ваш директор компании в любимом случае должен по требованию банка выходить на связь с сотрудником банка для подтверждения той ил иной операции и по по требованию Банка — представить запрашиваемые документы.

Поэтому в поле зрения может попасть любое лицо, как юридическое так и физическое, а поэтому Финмониторинг РФ, как уполномоченный орган вправе передавать любые данные в финансовое учреждение (Банк) в силу указанного ФЗ от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ и операций вне зависимости чем именно занимается клиент Банка, в первую очередь, связанных с операциями по счету.

Соответственно, если у Банка появятся любые подозрения, что  операции по счету возможно осуществлялись в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, то все меры предусмотренные законом меры Банк вправе применять санкции — а это приостановление операций, блокировка закрытие счета — досрочное расторжение договора с клиентом и т.д..