Влияет ли как то мой статус на уплату налога?

Не проживаю в стране уже год и получается являюсь неризедентом страны. И на данный момент мой отец по ген. доверенности продает мою машину на территории России. Машиной владею 6 лет, насколько мне известно, если авто находиться в собственности более 3х лет, то происходит освобождение от уплаты налога при ее продаже. Влияет ли как то мой статус на уплату налога?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не влияет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
6 лет, насколько мне известно, если авто находиться в собственности более 3х лет, то происходит освобождение от уплаты налога при ее продаже. Влияет ли как то мой статус на уплату налога?

 Добрый день! В настоящее время статус налогоплательщика для вопроса отнесения полученного дохода от продажи имущества в РФ к не облагаемым ндфл доходам не имеет значения. Под условие для освобождения от налога дохода от продажи имущества, находившегося в собственности более минимального срока подпадают как резиденты так и нерезиденты.