Написал заявление за свой счёт на одну смену по семейным обстоятельствам, мастер подписал, сейчас хотят меня уволить за прогул

, Сергей, г. Котлас
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») является правом работодателя и должен быть объявлен только на основании официального приказа работодателя (директора фирмы или лица, у которого есть право издания данного приказа). С вышеуказанным приказом Вас должны ознакомить под подпись.
Одобрение только мастера не является юридически достаточным для того, чтобы у Вас мог быть отпуск без сохранения заработной платы. В связи с этим Ваш работодатель имеет полное юридическое право применить к Вам меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения. Однако, до момента чтобы Вас уволили от Вас должны запросить официально письменные объяснения, в которых Вы можете попробовать обосновать несопоставимость проступка (прогула) с предполагаемой мерой (увольнением).
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».