На что я отказала в замене сим-карты, т.к замена сим-карты идет по паспорту или временному документу удостоверяющему личности или ксерокопии заверенной нотариусом
Я работаю оператором связи теле 2, сегодня ко мне в салон обратился полицейский , и объяснил что он потерял паспорт . принёс ксерокопию формы 1.1 заверенной самой полицией, и заставлял меня делать ему замену сим карты по этой ксерокопии. На что я отказала в замене сим-карты , т.к замена сим-карты идет по паспорту или временному документу удостоверяющему личности или ксерокопии заверенной нотариусом . Сотрудник полиции попросил меня представиться и предоставить ему мой документ удостоверяющий личность,я показала паспорт , а он его сфотографировал на свой личный телефон и ушел.Как быть, я переживаю, что он может использовать мои данные где-нибудь или еще что-то сделать. Как быть в такой ситуации?
Сотрудник полиции попросил меня представиться и предоставить ему мой документ удостоверяющий личность, я показала паспорт, а он его сфотографировал на свой личный телефон и ушел.Как быть, я переживаю, что он может использовать мои данные где-нибудь или еще что-то сделать.
Добрый день!
Если это был не сотрудник полиции, а мошенник, то вполне вероятно, что Ваши данные могут быть использованы для оформления кредитов.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Вы проверяли свою кредитную историю? Там не появились новые кредиты, которые Вы не оформляли?
Если это был реальный сотрудник полиции, то не думаю, что он использует фото Вашего паспорта в мошеннических целях. Просто будет искать выходы на Ваше руководство, чтобы нажаловаться на Вас.
Но если вы действовали в соответствии с Вашими внутренними инструкциями, не допуская нарушений, то наказать Вас не получиться.
Вы можете обратиться ( в том числе через собственное руководство ) в СБ для получения записи. То есть они могут отсмотреть день и сохранить необходимый отрезок.
Если возникнут какие то проблемы, вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением. Сообщить, что такой то сотрудник в такой то день посетил магазин и сфотографировал ваш паспорт.
Вероятнее всего они проведут проверку, так как это их хлеб. Коллеги из смежных ведомств не против испортить друг другу жизнь.
Сотрудник полиции попросил меня представиться и предоставить ему мой документ удостоверяющий личность, я показала паспорт, а он его сфотографировал на свой личный телефон и ушел
Вы, в такой ситуации можете сделать тоже самое.
Согласно ст. 5 ФЗ " О полиции"
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;
А вообще, нет необходимости носить паспорт с собой.
Если у вас есть водительское удостоверение, то можно его предъявить при необходимости.
Можете просто сделать фото паспорта и показывать его.
Если будут просить переслать — не делайте этого, пояснив, что боитесь что фото попадет к мошенникам.
Если на Ваше имя были оформлены кредиты, которые Вы не получали, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, а затем по результатам действий полиции — обращайтесь в суд с иском об оспаривании договора займа/кредита по безденежности на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ: