И обязаны ли они заменить общий стояк в доме?

я новый собственник квартиры и нет заключенного договора с жкх но они присылают квитанции о задолженности на мое имя без основания и отказываются менять общий прогнивший стояк который находится в аварийном состоянии. должна ли я что то оплачивать если нет договора и темболее не проводились никакие работы? и обязаны ли они заменить общий стояк в доме? может есть статьи какие то обязывающие жкх выполнять работы.

, мария, г. Чита
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Здравствуйте, Мария.
Полагаю, что Вы задали в одном два вопроса.
Стояк относится к общему имуществу собственников дома, поэтому у Вас имеются основания требовать его ремонта от обслуживающей организации.
Рекомендую сделать заявку в аварийно-диспетчерскую службу по поводу стояка и обязательно записать номер Вашей заявки. С этого момента Вы сможете доказать факт обращения по поводу аварийного состояния стояка.
Что касается задолженности, то Вы можете предъявить встречную претензию и поставить оплату задолженности в зависимость от ремонта стояка. Чем закончится такой спор сказать трудно, тем более что в вопросе не указано какого рода задолженность, за какие услуги, какой период и т.д.
Судебный юрист
Николай Паседько