Как будет делиться имущетсво через суд если мы с мужем прописаны в разных городах, в каком городе мне подавать в суд?

Мы с мужем в разводе с августа 2023 года , имущество по обоюдному желанию поделить не можем . Как будет делиться имущетсво через суд если мы с мужем прописаны в разных городах , в каком городе мне подавать в суд ? Как можно доказать в суде , что за квартиры которые являютя совместной собственностью платила кредиты только я и куплены они были только на мои деньги ?

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
будет делиться имущетсво через суд если мы с мужем прописаны в разных городах, в каком городе мне подавать в суд ?

 Добрый день!

 Уточните, какое это спорное имущество? Недвижимое?

 Если спорное имущество является недвижимым, прочно связанным с землёй (дома, квартиры и пр.), то применяются правила исключительной подсудности, установленные статьей 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 Если таких объектов несколько, то право выбора, по какому местонахождению объекта обратиться в суд, принадлежит истцу (можно в районный суд по месту нахождения одного из объектов по выбору)

Как можно доказать в суде, что за квартиры которые являютя совместной собственностью платила кредиты только я и куплены они были только на мои деньги ?

 Так Вам надо представлять в суд доказательства того, что оплата покупки квартир была произведена Вашими  личными денежными средствами, полученными либо от продажи Вашего добрачного имущества, либо полученными в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

 Если утверждая, что оплату произвели Вы только своими деньгами, Вы имеете свои доходы в период брака, то увы, эти доходы являются общим имуществом супругов, и как следствие, приобретенные за их счет квартиры также будут общим имуществом супругов

Как можно доказать в суде

 Представляйте доказательства наличия, продажи добрачного имущества (договоры купли продажи добрачного имущества и доказательства оплаты покупки именно этими вырученными от продажи денежными средствами). Если это был договор дарения денежных средств, то также представляйте в суд доказательства того, что были подарены деньги/имущество лично Вам, а не Вашей семье. Если это было наследственное имущество/денежные средства, которые Вы получили, то предъявляйте свидетельство о праве на наследство и так далее.

 Но если кредиты Вы брали в период брака и само оплачивали их в период брака за счет полученных в браке доходов, то эти квартиры будут совместной собственностью супругов и подлежат разделу в равных долях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности гражданнезависимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Что касается подсудности, то иски о разделе совместного нажитого имущества, вне зависимости от состава имущества, определяются по правилу общей территориальной подсудности, установленной ст. 28 ГПК РФ.

к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Учитывая изложенные выше положения, иски о разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не являются исками о правах на недвижимое имущество, поскольку не направлены на установление или признание права собственности супругов на нажитое ими в период брака имущество, так как законом установлено право совместной собственности на нажитое в период брака имущество, в том числе недвижимое.

Указанные иски направлены на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, а именно: с совместной собственности на долевую. Таким образом, указанные иски должны рассматриваться судом, исходя из общих правил подсудности, предусмотренных ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика, даже тогда, когда истец просит разделить недвижимое имущество, нажитое в период брака.

Аналогично например в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.04.2020 по делу N 33-16410/2020

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как будет делиться имущетсво через суд если мы с мужем прописаны в разных городах, в каком городе мне подавать в суд ?

Если имущество недвижимое, которое подлежит разделу, то согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иск должен быть подан по месту нахождения данного имущества.

Можете подробнее ознакомиться со статьей по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2ce784f541d31b9de0e4e54a3339de7d5200e76d/

А так согласно ст. 24 ГПК РФ  если раздел между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, превышающей пятидесяти тысяч рублей, то подача в районный суд.

По общему правилу подается исковое заявление по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ.

Как можно доказать в суде, что за квартиры которые являютя совместной собственностью платила кредиты только я и куплены они были только на мои деньги ?

Вы можете предоставить доказательство того, что квартиры были куплены на Ваши деньги, но по общему правилу, вне зависимости от того, на чье имя оформлено имущество,  или кем из супругов внесены денежные средства, если имущество было приобретено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ.

Кроме того, денежные средства, полученные Вами в браке от трудовой деятельности и не только, является совместно нажитым имуществом, также согласно ст. 34 СК РФ.

Можете подробно ознакомиться в ч 2 ст. 34 СК РФ какие доходы признаются общим имуществом супругов по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если же денежные средства, на которые были приобретены квартиры были Вами получены до брака, или во время брака в дар, в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам, то перспектива в суде признания данного имущества Вашей личной собственностью имеется, поскольку Вы предоставляете доказательство того, что недвижимое имущество было приобретено не за счет общих доходов супругов.

Так согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Я правильно понимаю, если я купила в браке 3 квартиры в Новосибирке, чтобы разделить их после расторжения брака, нужно подавать документы на раздел имущества в Новосибирский суд? И не важно, что мы с мужеи прописаны в разных городах.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте! Если имущество-это недвижимость, то в суде вы так и так будете ставить требование о признании права собственности.В соответствии с этим применима ст.30 ГПК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2ce784f541d31b9de0e4e54a3339de7d5200e76d/

Таким образом, иск следует подавать по месту нахождения спорного недвижимого имущества.Продолжу далее.

Как можно доказать в суде, что за квартиры которые являютя совместной собственностью платила кредиты только я и куплены они были только на мои деньги ?

Понимаете, признать квартиры личным имуществом можно только в силу ст. 36 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

То есть, если вам подарили деньги на покупку, если у вас было добрачное имущество, вы его продали, а деньги вложили в совместное.Доказательства: денежные переводы, выписки из ЕГРН.Но, как я поняла, вы основанием признания считаете ваше единоличное участие в выплате кредитных обязательств.Увы! Так не получится.Квартира (или что у вас) будет иметь статус совместной собственности, а вы будете иметь право взыскать с супруга 1/2 часть долга, который вы выплатили.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда. добрый день.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика, действует общее правило ст.28 ГПК РФ, при этом правило исключительной подсудности (по месту нахождения недвижимости) в исках о разделе не применяется, поскольку такие иски направлены на изменение режима собственности с совместной на долевую, не является иском о правах на недвижимое имущество (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2017 по делу N 33-25726/2017).

Как можно доказать в суде, что за квартиры которые являютя совместной собственностью платила кредиты только я и куплены они были только на мои деньги ?

 Смотря что подразумевать под личными деньгами. Доходы каждого из супругов, полученные ими в период брака от трудовой и предпринимательской деятельности являются общими (п.2 ст.34 СК РФ), полученные в дар, наследство или накопленные до брака личной собственностью одного из супругов (ст.36 СК РФ). Соответственно, если деньги так и получены, предоставляете в суд выписку по счету/вкладу или договор дарения, заключенный с дарителем, или свидетельство о праве на наследство. Если деньги заработаны трудовой деятельностью, никаких вышеуказанных документов у Вас нет, то никак не доказать.

С уважением