С покупателем был составлен ДКП, а так же отдан один экземпляр ДКП с прошлого собственника по ПТС на меня

Проблемы с постановкой автомобиля на учёт в ГИБДД

Продал автомобиль, человеку отказали в регистрации ТС из-за того, что в ПТС указан бензиновый двигатель, по факту дизельный, но при этом номер двигателя совпадает с ПТС. Автомобиль был продан 7 декабря, на учет человек решил поставить только сейчас. На учёт на себя данный автомобиль я не оформлял, двигатель не менял. С покупателем был составлен ДКП, а так же отдан один экземпляр ДКП с прошлого собственника по ПТС на меня. Покупатель просит вернуть деньги или доплатить 50 т.р сверху. Прошу дать совет как быть в данной ситуации.

, Илья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вижу ситуацию следующим образом.

Между вами и покупателем был заключен договор купли-продажи транспортного средства 07.12.2023 года. При постановке на учет тс выяснилось, что в в птс указан бензиновый двигатель, в то время как по факту стоит дизельный.

Указанное обстоятельство является препятствием постановки транспортного средства на учет, и, как следствие, покупатель не может его эксплуатировать.

Полагаю, что в вашем случае, вами был продан товар с недостатком.

В соответствии с п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В вашем случае, исходим из того, что дизельный двигатель был установлен до его передачи покупателю (вами или прежним собственником). Соответственно, вы, как продавец отвечаете за такой недостаток товара.

Далее, для определения того, какие правомочия может заявить покупатель необходимо определиться с тем, является ли недостаток существенным. Поскольку покупатель не может эксплуатировать транспортное средство, я бы исходил из того, что такой недостаток является существенным. При этом, существенность недостатка, категория достаточно субъективная, как следствие, устанавливать факт существенности/несущественности недостатка будет суд.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, если суд (в случае спора) придет к выводу о существенности недостатка товара, то покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной цены, а также возмещения иных убытков, понесенных в связи с нарушением вами договора. При этом, вам будет возвращено транспортное средство.

В вашу пользу может сыграть то, что несоответствие двигателя (вместе бензинового установлен дизельный) является явным недостатком товара. А потому, суд может посчитать, что такой недостаток должен был быть выявлен покупателем при приемке товара.

Так, судебная практика исходит из того, что если в передаточных документах ничего не сказано о явных недостатках, то считается, что покупатель получил товар надлежащего качества (см., например, определения Верховного суда РФ от 14.10.2016 № 307-ЭС16-12979 по делу № А05-12081/2015, от 03.12.2015 № 309-ЭС15-15020 по делу № А60-15147/2014). Таким образом, приемка товара без замечаний по его внешнему виду, как правило, рассматривается судами в качестве доказательства передачи товара надлежащего качества.

Но вся приведенная судебная практика относится к арбитражным судам, и легко может быть проигнорирована судом общей юрисдикции, в следствие чего, ваша ссылка на явный характер недостатка не сработает.

Покупатель просит вернуть деньги или доплатить 50 т.р сверху.

 В связи с вышеизложенным, учитывая неоднозначные перспективы судебного разрешения спора, я бы рекомендовал заключить с продавцом соглашение об урегулировании спора (возможно согласиться на предложенные условия о фактическом уменьшении покупной цены или прийти к иным каким-либо условиям). В этом соглашении необходимо будет прописать о том, что покупателю известно об указанном недостатке транспортного средства, что он приобретает его таким какое оно есть и что каких-либо претензий к качеству товара не имеет.

Такое соглашение полностью обезопасит вас от каких-либо будущих претензий со стороны покупателя, а также последний не сможет реализовать свое право на расторжение договора по указанному основанию.

С уважением, Соков Д. А.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В соответствии со ст.475 ГК РФ в случае передачи продажи товара с недостатками, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, обнаружения неустранимых недостатков, покупатель вправе

потребовать от продавца вернуть деньги.

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Это существенное нарушение требований по качеству, невозможно поставить на учет, невозможно легко исправить недостаток, невозможно эксплуатировать использовать автомашину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Илья, подскажите Вы в договоре купли-продажа характеристики двигателя указывали?

Прежде чем говорить об отказе покупателя от договора на основании ст. 475 ГК РФ нужно понимать наличие в автомобиле недостатков и тут нужно исходить из ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар,качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

И тут вопрос, соответствует ли переданный автомобиль описанию, содержащийся в заключенном с Вами договоре.

Второй момент, Вы говорите, что

Продал автомобиль, человеку отказали в регистрации ТС из-за того, что в ПТС указан бензиновый двигатель, по факту дизельный

 Покупателю был данный письменный отказ в регистрации ТС?

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В ДКП указана только серия и номер двигателя, они полностью совпадают с ПТС и номером на самом двигателе. При проверке он так же бьется как дизельный, но в ПТС почему то указан бензин. Письменный отказ покупатель не предоставлял.
Письменный отказ покупатель не предоставлял.

 В таком случае Вы можете отказать покупателю в удовлетворении заявленных требований.

Сведения об автомобиле Вы представили достоверные, несоответствие характеристик двигателя при совпадении его номеров, указанных в регистрационных документах фактическим сведениям в силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» само по себе не является основанием для отказа в регистрации ТС.

В этом случае, в ПТС вполне могли быть внесены изменения в части указания данных о двигателе.

Поскольку указанный недостаток является устранимым, однако на это могут потребоваться дополнительные расходы, то в силу ст. 475 ГК РФ покупатель может лишь потребовать компенсировать понесенные им расходы, связанные с внесением изменений в ПТС,