Могу ли я получить пенсию по потери кормильца если я на домашнем обучении

, Никита, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Никита, здравствуйте! Согласно статье 10 ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

В соответствии с этим, до достижения возраста 18 лет Вы имеете право на пенсию по потери кормильца.