Не чистят дорогу до моего дома 50 м в деревне под предлоглм, что она не стоит на балансе у администрации

Не чистят дорогу до моего дома 50 м в деревне под предлоглм , что она не стоит на балансе у администрации. Дом принят в эксплуатацию в 2000 году

, Слесарев Борис, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в администрацию с жалобой. Дорога к дому кем — то была построена, есть подрядчик. На каком основании администрация разрешила строить эту дорогу?

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках,

Нужно понять, кто строил дорогу к дому, чья это собственность? Собственник должен и обслуживать.

Слесарев Борис
Клиент, г. Москва
Дорога- это бывший прогон для скота, дорога, как инженерное сооружение отсутствует.

Как я указала выше, обращайтесь в  администрацию, просите включить дорогу в реестр муниципального имущества. Органы местного самоуправления обязаны заботиться о доступности проезда к частным домам.

Решение ВС по подобному вопросу — rg.ru/2023/03/13/doroga-bez-hoziaina.html

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона об автомобильных дорогах, к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Согласно п.5) ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения сельского поселения относится  в том числе вопрос дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Отсутствие автомобильных дорог на балансе или в собственности муниципального образования не освобождает его от осуществления дорожной деятельности и не свидетельствует об отсутствии оснований для возложения на него обязанностей по содержанию автомобильных дорог.

Таков закон и это подкреплено судебной практикой ( прилагается)

Так что пишите обращение в администрацию.Не помогает — пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь в суд.

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при  содержании дорог может влечь также административную ответственность должностных лиц по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e6550c7aaf87a7eba570e0dfb5c9d1f86b84298f/