Насколько это законно и как мне их поставить на место?

Банк на ходу меняет условия кредитного договора.

Тинькофф банк. Взял кредит, через пол года произошла просрочка платежа на пару дней. Я внес платеж, затем банк потребовал внести сразу второй платеж - за будущий платеж. Я отказался, ссылаясь на график платежей. Через несколько дней банк учел платеж, который я внёс на пару дней позднее даты платежа, в качестве платежа за будущий платеж, а по предыдущему решил начислить проценты за неуплату платежа. Получается, что деньги которые я внёс в качестве регулярного платежа пошли не на закрытие текущего месяца, а на обеспечение будущего месяца. Насколько это законно и как мне их поставить на место?

, Ренат, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо изучение непосредственно условий Вашего кредитного договора. Можете его выложить ?

По общему правилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ренат
Клиент, г. Красноярск
Так как это Тинькофф, и кредит был оформлен через интернет, то и договора у них в публичном доступе. Они называют это «Общие условия кредитования». В этом документе, они ссылаются на п.3.11. высылаю скриншоты
Ренат
Клиент, г. Красноярск
Вот как я понимаю смысл данного пункта: банк имеет право взять с меня деньги в счёт обеспечение будущего платежа, НО только в том случае, если на дебетовой карте (счёте) есть деньги. Если у меня нет денег, то я имею право внести платеж в срок, указанный в графике платежей.Они же мне называли даты сами, с потолка. То до 17, затем до 19, потом до 24. А после 24 числа они решили изменить назначение моего платежа и теперь это не платеж по текущему месяцу, а обеспечительный платёж будущего. И решили мне начислить проценты, якобы я не вносил платеж за текущий месяц