Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?

По дкп увидел следующий пункт:

1.1.1. В случае частичной предоплаты (20% при заключении Договора), до 40% от общей стоимости товаров по Договору не позднее трех дней с момента согласования Дизайн-проекта, оставшиеся стоимость товаров по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, не позднее, чем за 14 банковских дней до даты, указанной в Спецификации.

1.1.2. Если Покупатель осуществляет расчеты с нарушением установленных сроков, то Продавец вправе перенести срок доставки на количество дней, соответствующих просрочке оплаты. До выполнения данного положения передача Товара не производится. При этом Покупатель не вправе требовать выплаты неустойки, поскольку доставка Товара не осуществляется по вине Покупателя..

В законе соответственно указано:

Требования потребителя, установленные пунктом 2 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454123/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/#dst38) настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя

Дата поставки, которая должна была быть у меня 30.10, а дата последнего платежа была 24.10

Может ли продавец в таких обстоятельствах полностью аннулировать неустойку самостоятельно или впоследствии через суд?

Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?

, Юрий, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если договор установлен определенный порядок оплаты услуг то его должны придерживаться обе стороны. Окончательной датой выполнения работ, установленной спецификацией, у вас является, насколько я понял, 30.10.2023 г. Таким образом, на основании п. 1.1.2 Договора, Вы должны были внести денежные средства не позднее чем за 14 банковских дней до указанной даты. В случае пропуска платежа задержка исполнения договора со стороны Исполнителя будет правомерной т.к. вы не исполнили надлежащим образом принятые на себя обязательства.

Дополнительно следует заметить, что формулировка очень похожа на договор между участниками коммерческой деятельности. Вы заказывали услугу для личного использования или для использования в коммерческой деятельности?