Если приставам не относила, считается ли это, что алименты назначены законно?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, подала на алименты в октябре( мы в браке) ИЛ ещё не забирала и приставам не носила (только если сам суд не передал). Пока не жили вместе алименты платил по договоренности, сейчас решили восстановить семью. Как я могу аннулироваться ИЛ ? Если приставам не относила , считается ли это , что алименты назначены законно ?

, Валерия Макарченко, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст .30 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, никакого исполнительного производства еще не возбуждено.

Потому, никаких действий вам предпринимать не надо.

Супруг может более ничего не платить и обеспечивать ребенка также как это делал ранее.

Если приставам не относила, считается ли это, что алименты назначены законно ?

 Алименты могут быть назначены и в браке, если родитель не исполняет свои обязанности по обеспечению ребенка.

Суд вынес решение.

Стало быть они назначены законно.

Валерия Макарченко
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое. Я так понимаю и ПФР будет уведомлено? А как отметь ИП? Только заявлением о прекращении ИП?

Отменять нечего.

Вы не обратились к приставам с исполнительным листом и заявлением.

Стало быть, исполнительное производство не возбуждено.

Еще прочтите ст. 30 в моем ответе.

ПФР не уведомляется.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Алименты в любом случае назначены законно, поскольку взысканы (юридически, не фактически) на основании вступившего в законную силу судебного акта. В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления,… подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

От того, подадите Вы исполнительный лист в ФССП или нет, зависит только то, начнется принудительное исполнение или нет.

Как я могу аннулироваться ИЛ ?

 А вот этого делать не нужно. Просто придержите его при себе. Если отец ребенка будет содержать его добровольно, то существование этого ИЛ никак на него не повлияет. Но он будет знать, что в случае уклонения от обязанности Вы в любой момент можете обратиться в ФССП.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

В данном случае, с правовой точки зрения, если был направлен судом исполнительный лист в УФССП, и было возбуждено исполнительное производство  то в силу  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Если не было возбуждено ИП, то не нужно ничего Вам предпринимать. Более того Вы вправе в любое время предъявить ИЛ к принудительному исполнения в УФССП.

Таким образом, с юридической точки зрения, так как было вынесено решение суда вступившее в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), то алименты были назначены на законных основаниях.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Валерия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

ИЛ ещё не забирала и приставам не носила (только если сам суд не передал)

Суд вправе передать исполнительный лист не исполнение в ОСП (приставам) только в случае, если Вы подавали завление (ходатайство) об этом. Так, в силу положений части 1 статьи 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Как я могу аннулироваться ИЛ ?

 Вам не нужно этого делать. Пока лист не передан на исполнение — приставам, принудительно исполняться он не будет. Предъявить же его на исполнение Вы вправе (вдруг, ситуация изменится) в любое время до достижения реьенком возраста совершеннолетия, а также — в течение трех лет после окончания этого срока.

Если приставам не относила, считается ли это, что алименты назначены законно ?

Нет, не считается. Судебное постановление вступило в законную силу (и на этот судебный акт получен исполнительный документ), следовательно оно (судебное постановление в форме решения)  должно исполняться. Однако, повторюсь: принудительно алименты будет взыскиваться только в случае, если лист будет предъявлен приствам.

И сам исполнительный лист выдается взыскателю — только по его заявлению. Так что, заявить о его выдаче судом — Вам, Вы сможете в любое время, в течение которого он действует (об этом я подробно пояснил, выше).