Как это сделать и не поздно ли, если суд состоится через два дня?

Здравствуйте, у меня 27 декабря состоится суд с отцом наших троих несовершеннолетних детей. Иду в суд без адвоката. Юрист составил иск, но не счел нужным призывать опеку. Но если честно, я очень волнуюсь. Имею ли я права сама позвать органы опеки в защиту своих детей. Как это сделать и не поздно ли, если суд состоится через два дня?

, Марина, г. Туапсе
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Иду в суд без адвоката. Юрист составил иск, но не счел нужным призывать опеку. Но если честно, я очень волнуюсь. Имею ли я права сама позвать органы опеки в защиту своих детей.

 Добрый день!

 Уточните, о чём иск?

 Если иск затрагивает интересы несовершеннолетних детей, то суд самостоятельно привлечет и прокурора, и орган опеки и попечительства к участию в деле.

 Вы также не лишены права самостоятельно заявить ходатайство о привлечении к учасию в деле органа опеки и попечительства и прокурора на основании ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства

Вместе с тем, если в иске указаны только требования о взыскании алиментов, то суд может и не привлекать орган опеки и попечительства и прокурора к участию в деле.

По данному поводу имеются разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Имею ли я права сама позвать органы опеки в защиту своих детей. Как это сделать и не поздно ли, если суд состоится через два дня?

Здравствуйте!

1.Вам не следует беспокоиться, так как суд обязательно привлечёт органы опеки в процесс, по семейным делам подобного рода, это обязательно, если затрагиваются права несовершеннолетних детей.

2.Также в процессе, вы вправе заявлять любые ходатайства (статья 35 ГПК РФ), в том числе о привлечении в дело третьих лиц, в том числе ходатайствовать о привлечении в процесс органов опеки и попечительства..

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (статья 166 ГПК РФ).

Марина
Клиент, г. Туапсе
А заранее органы опеки позвать нельзя, чтобы 27го они были со мной в суде?

 заранее органы опеки позвать нельзя, чтобы 27го они были со мной в суде?

Вы, конечно, можете направить предложение участвовать в деле, но оно процессуально не будет обязательно для опеки. Если вызовет суд, они обязаны будут участвовать 100%.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Вами заказано мнение 3х юристов выскажу свое.

Поскольку вами предьявлено требование

Устранение препятствий в осуществлении кадастрового учета жилого дома

скажите кто собственник жилого дома?

Марина
Клиент, г. Туапсе
Дом на данный момент не сдан в эксплуатацию. Чего я и хочу добиться. Земля, на которой стоит дом принадлежит 4м собственникам, где 1/4 отцу детей и 3/4 самим детям
3/4 самим детям

 Вот именно поэтому (если об этом указано в иске у вас)  следует просить привлечь опеку. Если в иске было указано, что дети собственники земли, то суд должен был сам привлечь опеку.

На когда назначено заседание?

А дом вы в чью собственность будете оформлять?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Не видя вашего иска сложно что либо советовать.

Из того, что вы в вопросах изложили можно предполагать, что дом был построен в браке с вложением видимо материнского капитала и отец детей не хочет сейчас вводить дом в эксплуатацию и выделять в доме доли в том числе детям. Проще говоря у вас спор о разделе построенного в браке дома с вложением маткапитала?

Тогда при чем тут Устранение препятствий в осуществлении кадастрового учета жилого дома?

Можно же сразу заявлять требования о признании права собственности на дом в долях и предоставлять документы о том, что дом существует.

Не понимаю хода мысли того кто писал данный иск. Предположим, суд устранит препятствия в осуществлении кадастрового учета жилого дома обязав поставить дом на кадастровый учет. Но проблему права собственности вы решить не сможете, т.к. у вас останется спор о долях в доме.И что? Опять в суд с новым иском?

Если же отстраниться от выше мною изложенного, то такой иск как у вас не предполагает привлечения в дело опеки, т.к. по таким делам опека защищает только тех детей, у которых нет родителей. В данном случае у детей есть мама, которая и представляет их интересы в судебном заседании.

Заявить ходатайство можете, но оно будет на усмотрение судьи. Если даже судья и привлечет опеку, то ходить по такому вопросу в суд они не обязаны и как правило и не ходят

Марина
Клиент, г. Туапсе
Здравствуйте, я получала этот участок от государства, как многодетная. После был мною заключен договор с организацией, которые строят деревянные дома. Юридически по документам я сама купила дом. Отец детей провел за свой счет коммуникации. Сделал сэптик, установил котел и т.д. С отцом детей я в браке не была. Договора о совместном строительстве у нас нет.Когда наши с ним отношения еще были ровными, я продала ему (фиктивно) 1/4 участка. Детям оформила дарственную. После этого их отец привел в дом свою новую семью, а наших с ним детей подвинул в сторону. После я нашла адвоката, который позвонил ему и сказал, что может доказать в суде, что сделка купли продажи моя с отцом детей не действительна. Он испугался и всю мебель, которой обставил дом для своей новой семьи, вывез из дома.Я решила, что могу сама детям купить мебель и поселить их в этом доме. Так и сделала. Сейчас я нахожусь с ними здесь. Отец детей приехал и отключил все коммуникации. Сейчас в доме нет воды и септик не работает. У нас спор. Мне очень сложно. И кстати, тот мой адвокат сказал, что уходит на пенсию и отказался дальше вести со мной дело.

Из вашего рассказа непонятно, вы долю ему продали после того как дом построили или до того как начали строить?