8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2200 ₽
Вопрос решен

Можно ли легализоваться без выезда?

Гражданин Египта вступил в брак с гражданкой РФ, находясь в РФ с просроченной визой. Ранее была учебная. Они ждут ребенка в марте и у него будет еще одно основание для нахождения в РФ и получения ВНЖ.

Как ему сейчас поступить, чтобы получить РВП по браку? Нужно ли вообще ждать рождения ребенка, чтобы легализоваться?

Можно ли легализоваться без выезда?

, Наталия, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Проще говоря, Вы можете сделать регистрацию на год. Для этого требуются следующие документы:
— паспорт гражданина. 
— регистрационное удостоверение на территории России;
— заявление на регистрацию;
— документ, подтверждающий наличие жилого помещения

0
0
0
0

В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. 

Египет визовая страна, данная статься не имеет никакого отношения к данной ситуации.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как между Египтом и РФ существует визовый режим для въезда ( пребывания) на территории РФ, а нахождение на территории РФ вызвано браком с гражданкой РФ, то в порядке п..4 ч.2 ст.6 можно получить РВП :

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
 
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Далее, когда родится ребенок, на основании п.5 ч.2 ст.16 данный гражданин сможет получить гражданство без учета требований ст.15 Закона «О гражданстве РФ»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/e18ce69fce5689aa6c3adaf317fab6fb0a85ab49/#dst100137

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Как ему сейчас поступить, чтобы получить РВП по браку?

 Нужно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД по месту жительства супруги с заявлением migrussia.ru/sovety-migrantam/11-o-portale/151-oformlenie-rvp#:~:text

0
0
0
0

Нужно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД по месту жительства супруги с заявлением

Речь идет о человеке у которого нет права находиться на территории РФ. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! 

Если гражданин Египта находится сейчас в стране нелегально, то ни о продлении визы, ни о подаче документов на РВП речи быть не может.

 Ранее была учебная.

Он должен был выехать как только истек срок действия визы. 

Перечень обстоятельств при которых виза продлевается указан в Постановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» и этот перечень закрытый. При подаче документов на РВП неизбежно станет известно о том, что оснований для нахождения на территории РФ нет.

Отсюда только выезд и въезд. При этом: 

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - 
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть при пересечении границы его могут задержать, составить протокол об административном правонарушении и направить дело в суд. В случае принятия решения о депортации ему будет запрещен взъезд в РФ.

 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Единственный вариант это воспользоваться на суде тем фактом, что гражданин Египта состоит в браке с гражданкой РФ, соответствующая судебная практика есть. В таких делах суд принимает во внимание ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)
Право на уважение частной и семейной жизни
1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, все зависит от того, задержат ли границе и решении суда. 

1
0
1
0

Как ему сейчас поступить, чтобы получить РВП по браку? Нужно ли вообще ждать рождения ребенка, чтобы легализоваться?

Если суд не выдворит, то можно будет выехать,  въехать и подать на РВП. После подачи документов на РВП уже можно будет остаться в стране.

Можно ли легализоваться без выезда?

Сейчас нет. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибоПолучается, до рождения ребенка вариант только такой: Выехать из РФ, например, в Казахстан, чтобы там получить визу по браку для пребывания в РФ и потом уже въехать легально и подать документы на РВП? Сможет ли он податься на ВНЖ после рождения ребенка без выезда?
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград
рейтинг 7.1

Здравствуйте, уважаемая Наталия!              

В данном случае, с правовой точки зрения, к сожалению, бывают случаи, когда иностранный гражданин по каким-либо причинам нарушает разрешенный им срок пребывания и не выезжает из РФ по истечении срока действия визы

С учетом того, что данный гражданин Египта вступил в брак с гражданкой РФ, но находится в РФ с просроченной визой (ранее была учебная),.

То данная ситуация является серьезным нарушением, влечет за собой административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, а также достаточно большие временные и материальные затраты, необходимые для того, чтобы покинуть РФ.

А соответственно, если виза иностранного гражданина просрочена не более чем на 3 дня или 72 часа (в соответствии с абз. 3 ст. 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы») -то в данном случае иностранному гражданину Египта, необходимо покинуть для начала пределы РФ, а после снова въехать.

Поскольку в настоящее время у данного иностранного гражданина нет законного права находиться на территории России в целом, и при пересечении границы в отношении данного иностранного гражданина могут составить протокол об административном правонарушении.

Таким образом, с юридической точки зрения, если не будет приятного решения о выдворении и запрете на въезд, из за незаконного пребывания с просроченной визой, то вполне  возможно будет снова выехать и въехать в РФ и подать документы на разрешение на временное проживание (РВП) в силу ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и после выдачи РВП может на законных основаниях остаться в России. 

*Других вариантов к сожалению не видно.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемая Наталия!     

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В данном случае согласна с коллегой Горловой. Единственный вариант — выезжать. Нарушено миграционное законодательство данным иностранным гражданином, фактически, он находится на территории РФ нелегально. В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ к моменту окончания срока визы он должен был выехать из РФ. 

Ни жена, ни ребёнок в данном случае не основание, чтобы не выезжая, легализоваться. Вообще не советую обращаться в МВД сейчас. Пока не выдворили, а в данном случае, ответственность у него предусмотрена в силу ст 18.8 КоАП (штраф либо штраф+выдворение), лучше сделать самостоятельный выезд. Возможно, «отделается» только штрафом. 

Но, есть вероятность, и большая вероятность, что обратный вьезд ч РФ ему может быть закрыт в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Тогда придётся обжаловать этот запрет на вьезд. Ссылаться нужно будет на то, что в РФ у него семья, супруга, новорождённый ребёнок ( или беременность супруги). 

Соответственно, после въезда в РФ он уже подает на РВП по супруге гражданке РФ, ВНЖ, брак+ ребенок даёт возможность получить гражданство в упрощенном порядке

Поэтому, резумируя-нужно выезжать. Чем быстрее тем лучше. В РФ без выезда не легализоваться, однозначно.

0
0
0
0

Возможно, «отделается» только штрафом. 

Нет, невозможно.

Судами при отсутствии документов на пребывание применяется именно 1.1. Штраф с выдворением. 

0
0
0
0

Нужно самостоятельно выезжать. Не ждать, когда где-то попадётся и направят дело в суд.

Выезжает, вьезжает обратно и далее подает документы по браку на РВП, если к этому моменту родится ребёнок, то на ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Подано заявление на ВНЖ даёт ему право быть на территории РФ без выезда, продляет его временное пребывание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в суде просить уменьшение суммы за адвоката?
Здравствуйте. В ходе дела о моральном ущербе адвокат истца в суде строит свои доводы на основании "платежеспособности" ответчика. На судебном заседании предоставил фото земельного участка со стороны улицы, опросил соседей, утверждает что мы "шикарно живем", потому что у семьи много движимого имущества. Все эти данные не имеют никакого отношения к делу, так как сам ответчик не заявляет о своем тяжелом материальном положении. 1. Является ли это вторжением в частную жизнь ответчика? Можно ли подать встречный гражданский иск в такой ситуации? Жалоба в адвокатскую палату и так будет написана. 2. Определения суда еще нет, но если мы проиграем дело, платить истцу за расходы на адвоката мы не хотим, так как он абсолютно некомпетентен. Можно ли в суде просить уменьшение суммы за адвоката?
, вопрос №4122692, Александра, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то без него сделать это разрешение
Здравствуйте,с бывшим мужем в разводе. Нужно сделать разрешение от него чтобы ребенок с бабушкой поехал на море. Он сейчас на СВО. Можно ли как то без него сделать это разрешение. И вообще можно ли сделать какую то бумажку от него чтобы больше я не просила от него разрешения какие либо
, вопрос №4122700, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
3 - бытовое обслуживание, можно ли размещать объекты общественного питания?
Имею в аренде земельный участок для капитального строительства, есть ГПЗУ на руках, не могу понять что я могу там разместить Вот список основных видов разрешенного использования: основные виды разрешенного использования земельного участка: - Хранение автотранспорта. Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием видов разрешенного использования с кодами 2.7.2, 4.9 (2.7.1) - Бытовое обслуживание. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро) (3.3) - Объекты культурно-досуговой деятельности. Размещение зданий, предназначенных для размещения музеев, выставочных залов, художественных галерей, домов культуры, библиотек, кинотеатров и кинозалов, театров, филармоний, концертных залов, планетариев (3.6.1) - Деловое управление. Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности) (4.1) - Магазины. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м (4.4) - Служебные гаражи. Размещение постоянных или временных гаражей, стоянок для хранения служебного автотранспорта, используемого в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных видами разрешенного использования с кодами 3.0, 4.0, а также для стоянки и хранения транспортных средств общего пользования, в том числе в депо (4.9) - Автомобильные мойки. Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли (4.9.1.3) - Обеспечение занятий спортом в помещениях. Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях (5.1.2) Где искать информацию, что я могу разместить? Вот к примеру пункт 4.4 магазины, мне можно сделать продуктовый магазин? Или 3.3 - бытовое обслуживание, можно ли размещать объекты общественного питания?? Где искать информацию?)
, вопрос №4121538, Никита, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте был заключен договор дарения 2022 г между не родственниками, пришел налог, можно ли заключить добровольное соглашение о расторжении договора дарения, и снимается ли налог
здравствуйте был заключен договор дарения 2022 г между не родственниками, пришел налог, можно ли заключить добровольное соглашение о расторжении договора дарения, и снимается ли налог
, вопрос №4121484, Алик, г. Москва
Наследство
Можно ли продать квартиру, и может ли он воспользоваться деньгами после продажи?
Добрый день! Внук имеет наследство 1/2 квартиры, ему ещё не исполнилось 18 лет.Можно ли продать квартиру, и может ли он воспользоваться деньгами после продажи? Спасибо.
, вопрос №4121442, Андрей, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.12.2023